Кино и ТВ
35495 | 0

«Раневская»: все-таки плюнули в вечность?

«Раневская»: все-таки плюнули в вечность?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сериал про великую актрису сначала по уже сложившейся традиции обкатали на интернет-платформах, а потом показали по Первому каналу. Поэтому обсуждать его начали задолго до телепремьеры. И обсуждают до сих пор...

Надо ли говорить, кто такая Фаина Раневская? Ее все знают. А кто такая Мариэтта Цигаль-Полищук? Дочь всеми любимой Любови Полищук. И яркое открытие создателей сериала про Раневскую. Именно Мариэтта сыграла в проекте главную роль, рискнув навлечь на себя всеобщий гнев: «Да как вообще можно сыграть Раневскую?!»

Но Мариэтте роль удалась. Ее хвалят даже самые придирчивые критики, которые при этом отчаянно спорят по поводу сериала в целом. Претензии прежде всего возникли к его исторической недостоверности. Киновед Вячеслав Шмыров удивляется:

«Раневская переехала в отдельную квартиру в дом на Котельнической набережной. Подружилась с дворником Ибрагимом, который тут же ей рассказал, что сидел в одном лагере с академиком Королевым и артистом Вельяминовым», а наутро «к Раневской явилась Любовь Орлова и сообщила, что умер Сталин». «Я не собираюсь никого смешить, - сообщает Шмыров. - Я просто робко интересуюсь: кто наливал режиссеру монтажа?»

Киновед удивляется также, что в знаменитую высотку на Котельнической Раневская еще только заселяется, а дом уже облеплен мемориальными досками. И находит еще множество ляпов. Однако Александр Домогаров, исполнивший в сериале роль Василия Качалова, отмечает, что историзм — это совсем не важно. И к предельной точности в жизнеописании Раневской при съемках фильма никто не стремился, в этом нет смысла:

- Об этом рассказывают документальные фильмы, а у нас все же художественный. И это подразумевает вымысел, который, конечно, опирается на какие-то биографические факты.

- Сам факт, что сняли сериал о Раневской — это очень плохо. Очень! - считает Амаяк Акопян. - Фаина Георгиевна говорила, что сняться в кино — это как плюнуть в вечность. И вот тут плюнули за нее. Я знал Фаину Георгиевну. Она у нас в гостях бывала. Я не понимаю, как можно было посягнуть на то, чтобы изобразить, чтобы сыграть Раневскую! Это тихий ужас. И этот ужас нам поставляют теперь постоянно. Помню, как показывали сериал про Магомаева. Его я тоже знал! И тот актер, что сыграл Магомаева, не был на него похож. И не смог передать всей мощи его - магомаевской  - личности. Так и сейчас с Раневской... Ну как можно ее сыграть? Как можно сыграть Раневскую? Это даже звучит дико. А сам сериал - не рассказ о ее жизни, а какой-то анекдот. Поймите: чтобы сыграть Магомаева, Высоцкого или Раневскую, это ведь надо родиться Магомаевым, Высоцким и Раневской! Либо признать, что сняли не сериал, а анекдот. Пошлый, не имеющий отношения к личности Раневской анекдот!

- Я думаю, что Фаина Георгиевна, царствие ей небесное, возмущена этим сериалом, - говорит Василий Ливанов. - Я его посмотрел. Понимаете, в чем дело... Для нас актриса Раневская осталась на экранах в своих фильмах, в спектаклях, которые шли под запись. Вот где Раневская! А то, что про нее сняли, - зачем это было делать?! Что это такое? Дубляж Раневской?! Я до этого смотрел сериал про Шаляпина. И его там изобразили таким блатным, грубым... Да что же это такое! Для чего это все делается? Для того чтобы нам напомнить о Шаляпине, о Раневской? Так это надо делать другими средствами. Для нас и Шаляпин, и Раневская - живые. И живые гораздо больше в записях их выступлений, чем когда кто-то кривляется, силясь их изобразить. Сыграть Раневскую! Это не только невозможно, но и не нужно! Зачем это? Для чего? К искусству это не имеет никакого отношения. Мы говорили на эту тему с Евгением Стебловым, которому посчастливилось работать с Раневской. И он сказал про сериал, что это такое поветрие времени. Мы проходим это как испытание, в процессе которого можно узнать, кто есть кто для нас.

Лидия Мезина.

Фото: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.