Кино и ТВ
1829 | 0

«Преступление и наказание» перенесут в 90-е. А надо ли?

«Преступление и наказание» перенесут в 90-е. А надо ли?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Серьезные споры вызвала новость о том, что режиссер Жора Крыжовников собирается снять сериал по роману Достоевского, подогнав сюжет под реалии другой эпохи. Многие считают, что хватит перекраивать классику...

Классические произведения сейчас все чаще становятся материалом для сериалов. В 2020-м в оборот попали «Мертвые души» Николая Гоголя. Действие одноименного сериала разворачивается в наши дни, и Чичиков превратился в московского чиновника, который торгует не мертвыми душами, а кладбищенскими участками рядом со знаменитостями. В производстве находится сериал «Анна К.» по мотивам произведения Льва Толстого. Там тоже все разворачивается в современной России: светская львица Анна Каренина, будучи замужем за губернатором Санкт-Петербурга, с головой погружается в роман с Вронским, наследником алюминиевой империи.

А теперь вот очередь дошла и до «Преступления и наказания» по Достоевскому. И в этом случае действие тоже будет продвинуто во времени: из XIX века в лихие 90-е века XX. Родион Раскольников погряз в долгах и от отчаяния решается на ограбление и убийство, Соня Мармеладова торгует собой за валюту, пытаясь спасти от нищеты свою семью.

«Бандиты, менты, люди, потерявшие работу и самоуважение, - приметы страшного и нового времени. Но чем закончится эта история для знакомых нам героев? Раскаяние, тюрьма, смерть? Или все-таки в России 90-х возможно все?» - интригуют создатели сериала.

Народ негодует: мол, перестаньте издеваться над классикой! Сколько можно? К чему эти эксперименты?

- Такие возражения всегда были и будут, это вечная проблема, - говорит кинокритик Александр Любимцев. - Но вечно и то, что классические произведения будут постоянно так или иначе модернизировать. И этот сериал по «Преступлению и наказанию» не первый. Была уже экранизация под названием «Студент», сделанная в Казахстане. Там действие тоже происходит в наши дни. Да еще и в Казахстане! Вообще этот роман Достоевского - одно из самых экранизируемых произведений. По нему снято более 50 фильмов: и осовремененных, и даже перенесенных в разные страны. Трансформация повествования, то есть пересказ какой-либо истории на новый лад - абсолютно нормальная форма трансляции культуры. И модернизированная экранизация классики - часть этого процесса. Надо иметь в виду, что сейчас все меньше людей читает литературные первоисточники. И вот иногда из-за просмотренных фильмов или сериалов зритель берет в руки книгу. А это очень хорошо!

Михаил Нечаев.

Фото: WIKIPEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.