Кино и ТВ
7823 | 0

«Огоньки» должны объединять россиян

«Огоньки» должны объединять россиян
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно статистике, 89% россиян встречают Новый год у телевизора. 

Неудивительно, что телеканалы стараются подготовить к празднику зажигательные шоу. Подготовили они их и на этот раз...

И у некоторых само наличие праздничных проектов в телеэфире вызвало раздражение. Например, Иван Охлобыстин накануне Нового года возмутился тем, что во время проведения специальной военной операции руководители телеканалов не постеснялись снимать все эти шоу, а известные артисты - петь и плясать в них.

«Пошлость, разврат, предательство! - припечатал актер всех причастных к созданию развеселого контента и пригрозил: - Ну ничего. Кувалда рано или поздно придет ко всем. Играйте, музыканты! А мы вам всей Россией подыграем».

Может, действительно стоило отменить новогодние «Огоньки»?

- Вы знаете, я тоже об этом думала, - призналась нам знаменитая теледиктор Анна Шатилова. - И читала в интернете мнения на этот счет. Много было высказываний, что не время сейчас для таких шоу. И действительно, какой-то неприятный осадок возникает. Все пляшут, поют, головами крутят, руками машут. Какое-то отчаянное веселье, из ряда вон выходящее. Мне это бросилось в глаза. И я подумала, что как-то все чересчур. Перехлест идет с экрана. Но...

Я, как старый телевизионный волк, понимаю, что эти передачи все равно надо было снимать. Потому что страна живет, жизнь продолжается, народ хочет встречать Новый год. И дети, и взрослые - все хотят праздника. Телевидение должно этот праздник организовать. Работа такая. И если бы телеканалы ничего развлекательного не подготовили, то была бы сплошная грусть-тоска. Это тоже неправильно.

Новогодние «Огоньки» должны быть. Но они должны были быть более сдержанными. То, что сейчас идет, - это какое-то неистовство. Это бьет по глазам и по сердцу. Можно было новогодние «Огоньки» в такое сложное время сделать более сдержанными, спокойными. Как это делали в советское время. Не отменять надо было, а соблюсти некие рамки.

Да, сложнейшая обстановка сейчас. Тяжело включать новости. И если еще никаких концертов и праздников в эфире не будет, то это полная апатия. Так не должно быть. Но чувство меры нужно! Чувство меры! Это, кстати, не только развлекательных передач касается. Сейчас это даже при подаче новостного материала важно - не кричать, интонации должны быть ровными. Не нужно выплескивать эмоции, надо просто информировать. Такой тон - выдержанный, сугубо информационный - будет успокаивать людей.

- Я думаю, что отменять «Огоньки» не надо было, - считает режиссер Светлана Дружинина. - Надо было обратить более пристальное внимание на содержание этих шоу. Я не против «Огоньков», хорошо, что они есть. Но какие они?

Я, например, очень огорчилась, что нас с Анатолием Михайловичем (Анатолий Мукасей, супруг Светланы Дружининой. - Ред.) не пригласили на «Новогодний огонек» на Шаболовке телеканала «Россия 1». Я начинала свой путь именно на Шаболовке. И очень хотела туда прийти. Для чего? Чтобы внести свою лепту в содержание праздничной передачи. А содержание «Огоньков» должно было быть таким, чтобы мы все сейчас объединились, были вместе, вспомнили себя и свои традиции. И поддержали всех тех, кто нам эти традиции помогает сохранить.

Во время Великой Отечественной приезжали ведь на передовые наши актерские бригады. Они поднимали дух наших воинов. И воины знали, что их помнят, любят, им благодарны, их ждут. Вот таким должно быть наполнение всех развлекательных передач сейчас. Это очень важно!

Отменять ничего нельзя. Без определенных праздников можно быстро сойти с ума и быть побежденным. Надо поднимать боевой дух.

Лидия Мезина.

Фото: Первый канал.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.