Кино и ТВ
25854 | 0

«Чебурашка» и детский «Голос» опасны?

«Чебурашка» и детский «Голос» опасны?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Фильм про симпатичного ушастика, который все дружно хвалили, на днях был неожиданно обозначен как «диверсия». А шоу юных талантов внезапно получило статус пристанища сатанистов...

«Чебурашка» собрал в прокате уже больше 6 млрд рублей. Потому что народ на него валом валит - целыми семьями. Может, зря? Во всяком случае депутат Госдумы, актер Дмитрий Певцов считает, что это кино может нанести детям непоправимый вред, потому что тихой сапой продвигает ЛГБТ-повестку и расшатывает устои:

- Если авторы, создатели пишут 6+ — это все-таки диверсия. Я не уверен, что они думали о диверсии, но эта трансгуманистическая идеология, которая 30 лет у нас обитает, она полностью сосредоточена в этом фильме. И мы смеемся над тем, что Чебурашка называет дядю Гену мамой. Вроде как смешно, да? А для детей это такой маленький сигнальчик, что папа, мама - не имеет значения. Мужчина может быть и мамой. Вот такие вот звоночки незаметные, как бы невидные. Я уж не говорю про пошлость и откровенные, собственно говоря, придуманные и нелицеприятные истории внутри семьи.

Не успел народ обсудить эту сокрушительную рецензию, как подоспела свежая тема для дискуссии: детский омбудсмен по Республике Татарстан Ирина Волынец обратила внимание на шоу «Голос. Дети», очередной сезон которого уже завершился. В следующем сезоне, по мнению Волынец, надо обязательно заменить наставников. Потому что те, которые есть - Баста, Егор Крид и МакSим, — это «пособники сатанизма», люди «сомнительной сексуальной ориентации и вокальных данных, жуткие наколки, мужчины с накрашенными ногтями и уж точно совсем недетским репертуаром».

- Эту передачу смотрят миллионы детей, участники съезжаются со всей России, - отметила Волынец. - Зрители голосуют, переживают. Какое сознание закладывают шоу с подобными наставниками? Вместо воспитания в детях прекрасного и доброго, они дезориентируют их и подталкивают к пропасти.

Получается, что «Голос. Дети» - тоже диверсия. В связи с этим чиновница пообещала обратиться в «компетентные органы». Но вполне вероятно, что компетентные органы вскоре будут просто завалены работой, если вот так придирчиво, детально разбирать все фильмы, телешоу, спектакли... Стоит ли препарировать каждую реплику, рассматривать чужие татуировки и ногти? Не перебор ли или это действительно важно, потому что «дьявол кроется в деталях»?

- Певцов в какой-то степени прав, - говорит теле - и радиоведущая Алла Довлатова. - Хотя я посмотрела «Чебурашку» с большим удовольствием. И даже два раза! С детьми. И нам понравилось. Но тот момент, когда Чебурашка назвал героя Сергея Гармаша мамой, меня, честно говоря, тоже резанул. Я не придала этому значения, потому что понятно, что сценаристы имели в виду: кого малыш первым увидел, того считает именно мамой. Ассоциация такая. Но если бы Чебурашка сказал папа, то это было бы, наверное, правильнее. Может быть, они (создатели фильма. - Ред.) в подмене понятий нашли какой-то юмор... Не знаю. Но повторюсь, что Певцов в какой-то степени прав в своих претензиях. То, что мы услышали, в традиционном обществе неправильно. И мне нравится, что у нас так бдят за недопустимостью пропаганды ЛГБТ, что наше государство действительно сохраняет традиционный уклад. Мне нравится, что у нас твердо стоят на этой позиции: мама — это женщина, папа — это мужчина, и по-другому быть не может. По-другому никогда не было и никогда не будет, если речь идет о здоровом обществе... А вот что касается претензий к наставникам шоу «Голос»... Ну ставить им в вину накрашенные ногти, татуировки - это мракобесие, конечно. Ни маникюр, ни пирсинг, ни татуировки не имеют никакого отношения к внутреннему содержанию человека, к его моральному облику. Если человек талантлив, то пусть у него хоть все тело будет в татуировках! А тот же Баста, на мой взгляд, талантливый. И - главное - честный. Я за его командой наблюдала с самым большим интересом. Потому что он берет себе действительно одаренных деток. В то время как другие наставники могут более одаренного ребенка по каким-то неведомым причинам отсеять. Конечно, в этом шоу все детки замечательные. Но чего уж греха таить - есть очень яркие и не очень. И когда самых ярких выкидывают и берут менее выдающихся, то возникает вопрос: а почему? А не проплачены ли те, кого оставили? У меня как у зрителя возникает такое ощущение. И это ощущение никогда не возникало в случае с командой Басты. Он принципиальный и очень мудрый наставник, поэтому дело не в татуировках.

- У художников, творцов должна быть колоссальная ответственность за то, что они производят, особенно сейчас, - говорит актриса Оксана Сташенко. - И, конечно, цензуру надо подключать, прежде всего свою, внутреннюю. Я не могу оценивать слова Дмитрия Певцова, это его мнение. Но ведь логично было бы, чтобы Чебурашка назвал Гармаша папой... Я понимаю, что это шутка. Но не все шутки сейчас уместны. А что касается «Голоса», в том числе детского... Я не буду так категорична, как омбудсмен из Татарстана. Но мне тоже кажется, что есть, наверное, смысл приглашать не тех, кто на хайпе, а людей с музыкальным образованием, уважаемых. Есть ведь композиторы, дирижеры и исполнители более серьезные, чем те, кто сидит в красных креслах. Я не очень понимаю выбор Первого канала. И вообще бы насчет всех этих шоу высказалась... Вот для чего на телевидении тратят деньги на такие субстанции (я не могу назвать это ни шоу, ни концертом), как, например, «Маска», или когда вместо артиста «выступает» голограмма? Почему на эти деньги не снять, например, фильм про какого-нибудь учителя и снять так, чтобы учитель был вознесен на пьедестал? Почему не снять фильм о любви к своей стране? А снимают эти дурацкие шоу, которые уже почти никто не смотрит! Неуместна сейчас развлекаловка...

Лидия Мезина.

Фото: кадр из фильма.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.