Новости культуры и искусства
4010 | 0

Бастрыкин взял на контроль театры и кино

Бастрыкин взял на контроль театры и кино
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Глава Следственного комитета раскритиковал современные телевизионные детективы и фильмы о войне. Затронул и театральные постановки.

В общем, одному из главных силовиков многое не нравится в сфере культуры. И он четко перечислил, что именно...

Александр Бастрыкин в рамках пленарной сессии Международного молодежного юридического форума в Петербурге сделал ряд заявлений совсем не по профилю мероприятия. Он, например, возмутился, что телеэфир заполнили сцены насилия. Их слишком много! Подростки все это смотрят, а потом копируют деструктивное поведение персонажей: «Очень стало модно, когда пять девочек ногами избивают свою одноклассницу: жестко, унизительно».

Про детективные сериалы сказал, что «это смотреть невозможно». И пояснил: «Все сводится к тому, что оперативный сотрудник бьет первым». А всем известно, что у нас оперативники не могут распускать руки или стрелять на опережение, это только в Америке так принято. «К нам приходит американизм», - резюмировал глава СКР. Он также поделился впечатлениями от просмотра одного из новейших фильмов о войне (название озвучивать не стал): «Это не Великая Оте­чественная, это американский блокбастер». В театрах тоже, по словам Бастрыкина, творится непонятное: «Как можно ставить пьесу Островского в полуголом состоянии?» В конце концов Александр Иванович строго заметил: «Минкультуры есть над чем работать, особенно в московских теат­рах». Что бы все это значило?

- Обратите внимание, что Бастрыкин не дает конкретику, - говорит народный артист РФ, режиссер Андрей Житинкин. - Не называет конкретные фильмы или постановки, которые вызвали его возмущение. Получается так, что он просто пожурил Минкультуры. Но если говорить про Минкультуры, то это ведомство сейчас отслеживает, куда уходят деньги, что на эти деньги снимают или ставят в театрах. Я думаю, что Александр Иванович высказал какие-то свои общие впечатления. И это ничего особенного не означает. Я знаю Бастрыкина. Он и к нам в Малый театр на спектакли приходит. Он такой яркий, эмоциональный...

Лидия Мезина.

А. Никеричев/АГН «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.