Новости экономики и финансов
5397 | 0

У работодателей в России вырос спрос на женщин и предпенсионеров

У работодателей в России вырос спрос на женщин и предпенсионеров
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Похоже, на столичном рынке труда намечается кризис.

По данным порталов по поиску работы, за последнее время уменьшилось количество предложений, да и резюме люди стали публиковать куда реже. Самые востребованные сегодня - курьеры и люди со знанием китайского языка.

МОЖНО И БЕЗ ОПЫТА

Популярный портал hh.ru сообщил, что количество предложений на московском рынке труда за год уменьшилось на 14%. В первую очередь пострадали белые воротнички - в банках и страховых компаниях падение спроса на сотрудников составило 46%. Автобизнес тоже начинает отказываться от служащих - здесь опубликовано на 34% меньше вакансий, чем в прошлом году. Судя по статистике, серьезно сворачивается сфера искусства, развлечений и масс-медиа. Приглашений на работу в этих отраслях оказалось на 15% меньше. Также упал спрос на юристов и специалистов по закупкам. Зато пока еще в цене бухгалтеры и ученые - их стали приглашать всего на 1% реже, чем в предыдущие 12 месяцев. «Падение количества вакансий говорит о трендах нынешнего рынка труда: происходят довольно серьезные изменения», - считают эксперты.

Например, все чаще на работу приглашают соискателей без опыта - количество предложений о работе для них выросло на четверть. Работодатели понимают, что нанимать уже готовых профессионалов слишком дорого. «Нельзя делать ставку на готовых и идеальных кандидатов: их все меньше, а их наем - все дороже», - отмечают аналитики.

Вырос спрос на сотрудников-женщин. «Отчасти это обусловлено уроком, который работодатели получили в сентябре 2022 года. Релокацию мужчин-специалистов на фоне частичной мобилизации нельзя назвать массовой, но она заставила пересмотреть гендерные стереотипы. Женщин стали приглашать на собеседования на 20% активнее, чем год назад», - заявил председатель комитета по трудовым отношениям и рынку труда московского отделения «Опоры России» Сергей Анисимов.

По этой же причине возросло внимание к кадрам старше 50 лет. «Если год назад на собеседования приглашали только 14 процентов соискателей в возрасте старше 50 лет, то к апрелю 2023-го эта цифра утроилась и составляет 47 процентов от размещенных резюме», - отметил эксперт.

Еще больше вырос спрос на неквалифицированный труд, и это удивило даже аналитиков. Еще недавно, вплоть до пандемии, речь шла о том, что производства роботизируются и вот-вот возникнет ситуация, когда придется что-то делать с огромной армией безработных. Но все сложилось иначе. «Зарплата курьера в Москве сейчас стала сопоставима с оплатой труда начинающих программистов, чего вообще никто не мог предположить и представить себе даже в страшном сне. Средний программист, конечно, получает сильно больше курьера, но то, что начинающий специалист этой профессии будет получать столько же, а то порой и меньше, конечно, было за пределами всяких прогнозов», - говорит основатель портала Superjob Алексей Захаров. По разным источникам, средняя зарплата курьера в столице составляет 70 тыс. рублей.

РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ДЕФИЦИТЕ

«Престиж рабочих профессий крайне низок, и поколение, которое сейчас взрослеет, отдаст предпочтение скорее IT-специальности, чем профессии слесаря или сварщика», - утверждают эксперты. Между тем портал «Работа России» сообщает, что сейчас представлено 1,9 тыс. позиций с зарплатой свыше 200 тыс. рублей в промышленной сфере, это в 10 раз больше, чем аналогичных предложений для IT-специалистов. Но желающих занять вакансии очень мало.

Для того чтобы привлечь рабочих, компании вынуждены предлагать самые выгодные условия. В опубликованной недавно записке Минтруда отмечается, что «промышленные предприятия, будучи, как правило, крупными компаниями, в большем объеме, нежели предприятия других отраслей, ориентированы на предоставление социального пакета работникам. Так, в базе портала «Работа России» представлено 90 тысяч предложений с предоставлением жилья или поддержкой при переезде. Для сравнения: в сфере услуг таких предложений только 49, в строительстве - 60, а в IT-секторе - два».

И еще одна тенденция сегодняшнего дня: в России уже не нужны специалисты со знанием европейского иностранного языка. Число вакансий, в которых от соискателя требуется владение итальянским, упало на 44%, испанским - на 27%, английским - на 12%. Цифры объясняются уходом из России ряда западных компаний и падением торговых отношений с Европой. Английский от резкого падения спасло развитие сотрудничества России с Индией, где он является вторым официальным языком, и арабскими странами. Зато на 55% выросло число вакансий, где в качестве обязательного требования указывается знание китайского. Неудивительно, что число коммерческих курсов, где преподают этот язык, в столице перевалило за полторы тысячи.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ РОССИЯНЕ?

По официальным данным Росстата, средняя зарплата в Москве в 2023 году составляет 116 354 рубля. Статистика доходов показывает, что больше всего котируются водители. Их средний доход - 100 500 рублей. Среднестатистическая зарплата медицинского персонала в столице - 92 770 рублей, заработок работника ЖКХ - 38-45 тыс. рублей, рабочему по обслуживанию здания платят 52 тыс. Самые высокие зарплаты у пилотов гражданской авиации и депутатов Госдумы - выше 400 тыс. рублей в месяц.

В Московской области средняя зарплата почти в два раза меньше, чем в столице, - 60 929 рублей, но чаще всего в вакансиях встречаются предложения на 50 тыс. Правда, распределение доходов здесь неравномерное: ближе к столице людям платят гораздо больше, а вот на окраинах вынуждены работать за копейки. Высокий для Подмосковья уровень отмечен в Лобне - 107 тыс., в Красногорске - 99 тыс., в Химках - 98 тыс. рублей. Наименьшая среднемесячная зарплата в Зарайске - 49 тыс. и в Лотошине - 45 тыс. рублей.

Разница особенно заметна у программистов, которые в регионах получают в среднем в 2-3 раза меньше, чем в Москве. В столице эта сумма колеблется от 150 до 180 тыс. рублей. В Калуге она составляет 75 тыс., в Рязанской области - 69 тыс., в Ивановской - всего 38 тыс. Неудивительно, что огромное количество жителей окраин вынуждены ездить на заработки в столицу.

В Центральном федеральном округе (ЦФО) средняя зарплата - 65 609 рублей. При этом есть интересная особенность: если в Москве или Санкт-Петербурге статистика не разделяет доходы у мужчин и женщин, то в регионах разница настолько заметна, что заслужила отдельного исследования. Росстат заявляет: зарплаты мужчин значительно выше, чем у женщин. Например, в ЦФО 75 687 рублей в среднем получают мужчины, 56 394 рубля - женщины.

По доле работников с зарплатой от 100 тыс. рублей Москва вовсе не лидер: ее обгоняют Чукотка, где 47% всех работников зарабатывают больше этой суммы, а также Ямал и Ненецкий автономный округ. Еще один регион, где более трети работающих россиян получают такие деньги, - Магаданская область. Правда, по густонаселенности (а соответственно и по численности работников) ни один из этих регионов с Москвой не сравнится: в столице - более 7 млн занятых, а в северных субъектах, вместе взятых, - всего 433 тысячи.

Кстати, лидерами по доле высокооплачиваемых работников оказались табачные производства: по данным Росстата, 75% работников здесь зарабатывают больше 100 тыс. рублей. Судя по всему, это связано с высокими окладами на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где зарегистрированы крупные фабрики с западным капиталом.

В последнее время в число лидеров вошли военнослужащие. Среднее денежное довольствие в прошлом году составило 74 470 рублей. При этом сумма выплат военнослужащим складывается из множества составляющих - выслуги, места службы, звания и других факторов, поэтому подсчет доходов людей в погонах довольно затруднителен.

Наталья Пуртова.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.