Новости экономики и финансов
3638 | 0

Строительство будет прирастать мигрантами

Строительство будет прирастать мигрантами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Вице-премьер Марат Хуснуллин, похоже, осваивает выступления в оригинальном жанре.

На днях он сообщил почтеннейшей публике, что «один плиточник из Северной Кореи заменяет двух - двух с половиной плиточников российских». Серьезное открытие! Марат Шакирзянович проводил специальные исследования?

Его интерес к рабочим строительной отрасли, ориентированный на Северную Корею, — это новое направление в практике вице-премьера. Дескать, рынок труда КНДР очень интересный и с его помощью мы поднимем и ускорим экономику РФ. Патриотично!

Хотя не далее как в феврале он же божился, что мигранты из Средней Азии работают на 50% больше, чем граждане России, а получают на 30% меньше. По состоянию на 1 января 2022 года на территории Российской Федерации находились 5,9 млн иностранных граждан, количество въездов иностранных граждан в 2021 году было 7,3 млн, выездов - 5,5 млн. Эти люди заполняли рабочие места и забирали доходы у граждан России.

В обществе и во властных кругах хорошо знают вице-премьера М. Хуснуллина как сторонника привлечения мигрантов. Марат Шакирзянович считает, что жители сопредельных с Москвой областей не готовы работать вместо приезжих за 78-104 тысячи рублей. Дескать, обленились и деградировали. А ведь медианная зарплата в субъектах Центрального федерального округа очень невелика. В Тверской области, к примеру, она колеблется в районе 23 тысяч рублей. Неужели тверичи откажутся получать в четыре раза больше?

Выступая на правительственном часе в Госдуме, Хуснуллин вынужден был отвечать и на вопросы депутатов о ситуации с мигрантами. Его позиция: приезжие нужны экономике РФ, без них как минимум загнется строительство. В связи с этим первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» Олег Нилов заявил: «Приезжая на стройки, многочисленные непрофессиональные мигранты поработают немножко в тяжелых условиях и подаются туда, где легче: доставка продуктов, такси, производства различные, в том числе фальсифицированной продукции, рынки».

Депутат Денис Парфенов указал, что в нашей стране монополизирована строительная отрасль, а в Московском регионе вообще возникла «классическая олигополия», отчего сильно растут цены на жилье. Хуснуллин ответил: в строительстве 90% объемов работ якобы выполняются мелким и средним бизнесом. Это вызвало смех в зале.

Итак, ждем в гости шеренги рабочих из Северной Кореи!

Лаврентий Павлов.

Фото: ТАСС/ А. Коротаев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.