Новости экономики и финансов
5709 | 0

Срубил он нашу елочку…

Срубил он нашу елочку…
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эксперты утверждают, что вырубка елей к Новому году в нашей стране значительно увеличилась.

Экологи бьют тревогу и предлагают отказаться от новогодней традиции устанавливать дома живые деревья.

Официальные лица считают, что начиная с 2020 года заготовка елок сократилась, - об этом сообщил Рослесхоз. «В России увеличивается тенденция сохранения лесного фонда. Заготовка новогодних елок снизилась за последние три года на 30 процентов. В ближайшую новогоднюю кампанию тренд снижения заготовки елок и хвойных лап по-прежнему остается актуальным. Связано это и с повышением экологической сознательности россиян, и с их желанием сэкономить на данной статье новогодних затрат. К тому же многие не хотят тратить время на ежегодную покупку живой елки и последующую ее утилизацию. У некоторых натуральные ели вызывают аллергию», - заявили в ведомстве.

Но сегодня, судя по всему, ситуация изменилась. Буквально на днях появилось сообщение Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка. По данным этой организации, в лесхозах страны к празднику срубят 420 тысяч деревьев - на 15-20% больше, чем годом ранее. «Импульс к росту даст прежде всего уход с рынка иностранных конкурентов. В новогоднем сезоне - 2021 в Россию ввезли хвойных деревьев на 8,6 миллиона долларов. Каждая вторая импортная елка приехала из Дании, каждая четвертая - из Польши. Сегодня эти поставки прекратились», - говорится в сообщении. Значит ли это, что непомерные вырубки могут лишить русский лес привычных всем лесных красавиц?

ЁЛКА ЦЕНОЮ В 13 МЛН

Елок в России пока еще много: общие запасы составляют 9,9 млрд кубометров и располагаются на площади 76,6 млн гектаров, что сравнимо с территорией Турции и в два раза больше Японии. Но экологи-активисты считают, что новогоднюю вырубку надо прекращать, иначе нас ждет катастрофа. Они считают, что реальное количество срубленных деревьев может доходить до нескольких млн! Чаще всего незаконные лесные красавицы продаются на диких елочных базарах. А это значит, что ущерб лесу огромен.

К этим новогодним праздникам в Карелии срубили 90-летнюю ель, чтобы установить ее на главной площади Санкт-Петербурга. Красавица вовсе не выглядит как старушка: она похожа на гигантский пушистый конус весом в 10 тонн. В комментариях соцсетей много негатива: люди жалеют елку и говорят, что доставка, установка, украшение и последующий демонтаж дерева обойдутся Северной столице в баснословные 13 млн рублей. Действительно ли такие траты необходимы, чтобы создать себе праздничное настроение?

НЕ ОСТАЛОСЬ ДАЖЕ ЛЕСНИКОВ

«Все зависит от того, как организован процесс. Если есть плантации, где растят молодые новогодние ели, которые специально выращивают, правильно вырубают, — это одно. Все равно что собрать урожай яблок. Но беда в том, что у нас, к сожалению, еще в 90-е годы лесное хозяйство было развалено, ликвидированы организации, которые занимались лесоустройством, оформлением документов, связанных с вырубкой леса», - говорит эксперт Московского общества защиты природы Борис Самойлов.

Он напоминает, что раньше были лесники, которые регулярно совершали обходы своей территории: мусор в лесу убирали, деревья весной сажали. Сейчас ничего этого нет. «У нас даже исчезла профессия «лесник». И говорить, что мы сейчас можем наладить безболезненную для природы поставку новогодних елок, — это вряд ли. При таком отношении к лесу и природе в целом, какое сейчас, к сожалению, наблюдается в России, надеяться на это просто наивно», - сообщил журналистам Самойлов.

«Что же касается плантаций, да, действительно кое-где они есть. Но эти плантации не имеют ничего общего с тем, какими они должны быть в идеале. Ухода за деревьями соответствующего нет, елки растут бог весть как, вырубаются деревья неравномерно, хотя здесь тоже должна быть система. Словом, ничего хорошего в связи с праздниками для природы не ожидается. Пока мы не восстановим лесное хозяйство, ожидать изменений к лучшему сложно», - считает эксперт.

Недавно на одной из платформ с опубликованными петициями появилось обращение экологов и журналистов к президенту и правительству России с просьбой сохранить ели от ежегодной вырубки. Активисты предлагают высаживать и украшать к Новому году живые хвойные деревья возле зданий местных администраций. Никакого ответа от официальных лиц пока нет...

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.