Новости экономики и финансов
3388 | 0

С февраля пенсии россиян вырастут на 6,5%

С февраля пенсии россиян вырастут на 6,5%
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С первого февраля российские пенсионеры получат прибавку к пенсии в размере 6,5%.И в это же время происходит крушение рубля. эксперты говорят о том, что рубль обрушивается именно для того, чтобы обеспечить возможность социальных выплат. Стоит ли овчинка выделки?

Рубль обесценивается. И пока глава банка России Эльвира Набиуллина утверждает, что «это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают», домохозяйки, хоть и хотят ей верить, видят, что дорожают колбаса и сметана.

Хотя правительство в России красиво говорить умеет, цифры куда красноречивее. И они таковы: к концу января курс доллара на Московской бирже достиг 35,3 рубля, а курс евро - 48,2 рубля. Эксперты уже назвали этот скачок валюты к рублю историческим рекордом. Называют и другую цифру - 30%. Именно настолько, по прогнозам экспертов, подорожают некоторые продукты на прилавках магазинов в ближайшее время.

Почему? Ответ прост. В основном мы потребляем то, что покупаем за те самые дорожающие доллар и евро. Так, по прогнозам экспертов, в первую очередь подорожает импортный алкоголь, затем сыры и молочные продукты, часть которых Россия докупает за границей. Затем - мясо: хоть оно большей частью и отечественное, но на корм животным чаще всего идут импортные корма. Значительно подорожают одежда и обувь.

- Да, часть цен вырастет, часть товаров, поставляемых из еврозоны и США, подорожает, - считает советник министра экономического развития РФ Евгений Надоршин. - Однозначно подорожают китайские товары. Юань стабилен по отношению к доллару, и здесь действительно будет подорожание существенной части позиций, например бытовой электроники. Однако я не стал бы кричать, что нас ждет дикая инфляция. Скорее всего, будет как в 2009 году, когда после короткого всплеска инфляция успокоилась.

Тем не менее россияне уже ощутили на себе этот «всплеск» довольно болезненно. И даже с учетом слов зампреда ЦБ Ксении Юдаевой о том, что гипотетическая 30%-ная девальвация «не принесет ущерба экономике страны», многие российские граждане - например пенсионеры - уже затягивают пояса потуже. Ведь слова, даже красивые, на хлеб не намажешь.

Зато у монеты имеется и другая сторона. Ведь в России есть категория граждан, которая от девальвации рубля только выиграет. Это элита, «сидящая на трубе». Арифметика проста: выручка «царей горы» - владельцев нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей промышленностей - формируется в долларах, а себестоимость - в руб­лях. Прямая выгода налицо, и, скорее всего, именно она и будет суммой-гарантом социальных выплат: деньги обесценятся, следовательно, их станет больше. А раз так, у правительства появится больше материала, которым так удобно затыкать бюджетные дыры.

- Владимир Путин надавал обещаний, которые правительственные чиновники всего через полгода стали называть невыполнимыми,  - считает экономист Юрий Болдырев. - Чтобы все же выполнить президентские обязательства обесценившимся рублем, в интересах власти понизить его курс...

Так что, скорее всего, во всем происходящем есть существенный элемент финансовой спекуляции. И все, что говорят нам в утешение, конечно, правда. Но не для всех. Ведь вряд ли можно сравнить ущерб, который понесет от происходящего кошелек обычного российского старика, размер пенсии которого в феврале повысят на шесть процентов, и зарплату федерального министра, увеличенную указом президента с 1 сентября 2013 года почти до 254 тысяч рублей.

Марина Алексеева

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.