Новости экономики и финансов
2099 | 0

Руслан Гринберг: В ближайшие три месяца рубль простоит точно

Руслан Гринберг: В ближайшие три месяца рубль простоит точно
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новые санкции США и возможная заморозка четверти всех международных активов России могут резко изменить нашу жизнь. Выстоит ли рубль, чего ждать экономике страны? 

С этими вопросами «Мир Новостей» обратился к научному руководителю Института экономики РАН, члену-корреспонденту РАН Руслану Гринбергу:

- Предпосылки для «убийства» рубля накапливаются, его быстрое падение случится, когда все физические лица начнут сбрасывать рубли. Но пока ситуация спокойная: богатые серьезные ребята все уже давно поменяли, а рядовым гражданам менять особо нечего.

Другое дело - новые санкции США, охватывающие энергетическую и финансовую сферы России. И если за этим последует замораживание российских ценных бумаг, тогда запахнет керосином.

К сожалению, чуть ли не единственный элемент развития современной российской экономики - иностранные инвестиции. Санкции закрывают этот путь, наша экономика уязвима как никогда.

Вообще, санкции - удавка на многие годы. Даже если произойдет смена президента в марте 2018 года, ситуация быстро не изменится. Нам просто станут выкручивать руки, требовать изменения сегодняшнего политического курса, начнется шантаж. Положение будет только ухудшаться.

Но не буду нагнетать обстановку, ведь наши люди привыкли радоваться дню сегодняшнему. А сегодня пока все спокойно. Уверен, в ближайшие три месяца катастрофы с падением рубля не будет.

Записал Андрей Князев.

ТАСС/М. Почуев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.