Новости экономики и финансов
4856 | 0

Россия вошла в ТОП-15 по количеству богатых семей

Россия вошла в ТОП-15 по количеству богатых семей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По итогам прошлого года аналитическая компания «Бостон консалтинг» насчитала в России 513 тыс. семей с совокупным капиталом свыше $1 млн. Это на 18,5% больше, чем в 2012 г. 

Причем, 536 семей владеют состоянием свыше $100 млн., в 2012 г. таких было 470. Богатых, правда, становится больше не только в России, но и в мире в целом. За год количество семей долларовых миллионеров возросло на 2,6 млн. По данным за 2013 г. в мире сейчас 16,3 млн семей долларовых миллионеров, которые составляют 1,1% от всего населения планеты. К 2018 г. Россия приблизится к первой десятке стран с самыми крупными частными капиталами, прогнозируют в «Бостон консалтинг». РФ займет 11-е место и опередит Голландию, Тайвань, Гонконг и Швейцарию. Сегодня Россия занимает 17-е место в рейтинге личных состояний. Мировым лидером рейтинга по доле долларовых миллионеров от общей численности населения страны является Катар, 17,5% граждан которого - долларовые миллионеры. На 2-м месте Швейцария - 12,7%. Затем следуют Сингапур - 10%, Гонконг - 9,6%, Кувейт - 9%, Бахрейн и США - 5,9%. Эксперты утверждают, что совокупные капиталы сверхбогачей в прошлом году выросли на 14,6% - до $152 трлн. В 2012 г. рост был не столь активный - 8,7%. Причины ускорения? Эксперты объясняют: благоприятная динамика фондовых рынков и рост личных капиталов в развивающихся странах.

Возникает вопрос: а хорошо ли что сверхбогачей в России становится все больше с каждым годом, и тенденция эта устойчива? В том, что люди богатеют, ничего плохого нет, однако скверно, что параллельно с ростом богатства единиц, увеличивается число тысяч и тысяч бедняков. Как говорится, деньги к деньгам – богатые богатеют, бедные еще больше беднеют. По данным Росстата, сегодня в стране 15,8 млн. человек живут за чертой бедности, то есть их доходы ниже прожиточного минимума. Он, напомню, составляет 7068 рублей. До сих пор минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не дотягивает до прожиточного минимума, составляя 5554 рубля. Как может человек прожить на такие, с позволения сказать, деньги? Как может вырастить детей, обеспечив их всем необходимым? В стране, лопающейся от нефтедолларов, прозябают миллионы ее граждан! На этом фоне рост числа миллионеров и миллиардеров совершенно не радует.

 

Игорь Минаев, Фото: "Новый регион"

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.