Новости экономики и финансов
3594 | 0

Расходы бюджета сократят за счет социалки и, возможно, чиновников

Расходы бюджета сократят за счет социалки и, возможно, чиновников
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Министерство финансов РФ предложило сократить на предстоящую трехлетку все бюджетные расходы, за исключением обязательных, на 5%.

В Минфине подсчитали, что в 2014-2016 гг. доходы бюджета снизятся на 1,6 трлн рублей. Хочешь не хочешь, а экономить придется. До министра финансов Антона Силуанова о сокращении расходов заявил Владимир Путин. На встрече со студентами Дальневосточного университета он сообщил, что Россия не намерена наращивать социальные расходы, наоборот, будет их сокращать. В настоящее время мировая экономика «припала, и наша за ней присаживается», заявил президент. «Это означает, что, поскольку она не растет такими темпами, которые мы ожидали, не будет, соответственно, и доходов, которые мы ожидали. По словам президента, сейчас правительство стоит перед непростым выбором - ему придется подрезать предполагавшиеся ранее расходы. Впрочем, не все социальные расходы будут подвергнуты сокращению. По словам главы Минфина, правительство не тронет «первоочередные расходы», среди которых пенсии и стипендии.

«Сокращение социальных расходов не должно касаться бюджетных и страховых выплат в области медицины, пенсионеров, выплат пособий по безработице. Думаю, что эти расходы никто не тронет, - говорит д.э.н. Никита Кричевский. - В США, к примеру, финансирование медицинских программ увеличивают, но никогда не сокращают. Это особенность их национальной политики - вкладывать деньги в оздоровление людей, когда они еще не стали инвалидами».

Минфин намерен экономить не только на социалке, но и, к примеру, на чиновниках. Предлагается реорганизовать сразу четыре министерства для экономии 1,65 млрд бюджетных рублей. Речь идет о Минэнерго, Минспорта, Минкомсвязи и Минвостокразвития. Они могут подпасть под сокращение из-за небольшой численности сотрудников. В Минфине подсчитали, что расходы на обеспечение деятельности в расчете на одного сотрудника в федеральных министерствах с минимальной численностью (до 500 человек) в 1,5-2,5 раза выше, чем в министерствах с максимальной численностью. Ведомства, указанные Минфином, под это определение как раз попадают. Избыточный госсектор - серьезный резерв экономии бюджетных расходов. У нас же до сих пор на эту «священную корову» никто замахнуться не осмеливался.

Игорь Анин,
Андрей Дмитриев

Фото Т. Павловой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.