Потребительский рынок
5182 | 0

Экономим при помощи интернета

Экономим при помощи интернета
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Что это такое - совместные покупки? Какие выгоды получает человек, пользующийся, например, сервисами SPtovarov или BabyBlog, и как вообще это можно сделать?

Многим нашим читателям непонятна механика работы этих ресурсов, но мы постараемся развеять ваши опасения.

ПРОСТАЯ СХЕМА

Суть, смысл этого понятия - «совместные покупки» - состоит в том, что люди объединяются, выбирают нужный товар, собирают деньги на его приобретение, делают заказ, оплачивают его и делят между собой то, что заказали.

Схема очень проста и в то же время интересна для не самых преуспевающих граждан, потому что при оптовой закупке товар обходится в несколько раз дешевле.

Основной заработок получают организаторы совместных покупок (СП). Это люди, которые находят востребованный товар, выясняют условия поставок оптом и проводят закупку. Выгода заключается в небольшой накрутке на цену, обычно это от 5 до 25%. Организаторский процент или сбор - по сути, оплата его работы по организации СП.

РИСКИ И МИНУСЫ

Покупать товар через СП действительно выгодно, но потенциальный покупатель, наш читатель, должен знать и о возможных опасностях, которые ожидают его на этом пути.

  • Нет возможности заранее убедиться в том, насколько подходит товар (примерить ту же одежду).
  • Организатор — это посредник, он не несет ответственности за полученный товар, а только за сам факт его получения.
  • Ожидать товар придется от нескольких дней до месяца.

Для сглаживания негатива от рисков в рамках СП придуман пристрой: организатор оставляет у себя неподошедшую вещь или товар и дает объявление о продаже. Чаще всего желающие выкупить находятся быстро, и деньги возвращаются тому, кто оплатил товар изначально. Некоторые организаторы для большей заинтересованности покупателей берут на себя обязательство сразу вернуть деньги за такой товар.

ОФОРМЛЕНИЕ ПОКУПКИ

Глазами покупателя схема взаимодействия выглядит так:

  • организатор открывает закупку, предлагая подробные условия и прайс товаров;
  • покупатель делает выбор и оставляет сообщение-заказ в соответствии с требованиями организатора;
  • организатор подтверждает получение заказа и внесение его в общий список;
  • когда наберется достаточное количество заказов для закупки, организатор объявляет «стоп», выкладывает предварительную сверку с суммами к оплате;
  • участники проверяют свои заказы и подтверждают правильность;
  • организатор делает предварительный заказ поставщику для согласования наличия товара на складе и объявляет варианты сбора денег и сроки;
  • организатор оплачивает счет, получает товар, сортирует его для раздачи покупателям. Все этапы покупки освещаются организатором на форуме, он сообщает о движении товара и совершаемых им действиях;
  • объявляется место раздачи, и организатор выдает заказы, осуществляет возврат денег, принимает товар в пристрой.

Выдача товара осуществляется по предъявлению документа об оплате или по паспорту. Там, где покупки проводятся официально, покупатель получает гарантии в виде договора и финансового документа (чек либо квитанции из банка при безналичном расчете).

При получении товара следует рассмотреть его сразу на предмет брака и соответствия в присутствии организатора. Если такой возможности нет, то правила предусматривают время для возврата (обычно это от 3 до 10 дней).

ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ СП

Организация СП — это реальный способ заработать для тех, кто хочет трудиться на себя, ответственно подходит к делу и хоть немного умеет считать. Уверена, этими качествами обладает подавляющее большинство наших сограждан. Выберите для себя форум (сайт), на котором можно предложить себя в этой роли. Изучите существующие предложения и найдите тот товар, который еще никем не представлен. Поищите в интернете сайты поставщиков/производителей, подробно выясните все условия покупки и попросите у администрации открыть закупку. Часто до того, как дать разрешение на открытие закупки, администрация предлагает провести опрос на определение спроса либо проводит такой опрос самостоятельно, резервируя за вами право на открытие темы. Если количество желающих будет достаточным, то вам позволят ее открыть. Так что, дорогие друзья, на СП вы сможете не только сэкономить, но и заработать!

Инна Клепикова.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.