Потребительский рынок
2183 | 0

Экономим на электричестве

Экономим на электричестве
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«МН» выяснил, какие из электронных помощников самые прожорливые и что делать, чтобы они не ударили по семейному кошельку.

КОНДИЦИОНЕРЫ: СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Кондиционеры способны разорить своих владельцев. Частенько покупатели не обращают внимания на маркировку своего приобретения. А зря! Производители не напрасно обозначают свою продукцию различными буквами. Именно так покупателю проще всего выбрать самый экономичный прибор.

Наиболее выгодной с точки зрения экономии электроэнергии считаются модели, снабженные маркировкой A, самые энергозатратные - G. Но сегодня технологии быстро меняются, и производители начали выпускать устройства, эффективность которых превышает класс A. Они обозначаются дополнительными плюсиками. Кстати, это правило справедливо для всех крупногабаритных электроприборов.

Такая техника недешева - ее стоимость достигает 35-40 тысяч рублей. Но специалисты считают, что лучше купить дорогой кондиционер, зато потом экономить на счетах за электричество.

Самой эффективной и экономной считается схема, по которой работают инверторные сплит-системы. В этих моделях компрессоры функционируют безостановочно, плавно меняя частоту вращения и, соответственно, потребляемую мощность. Таким образом, расход электроэнергии будет незначительным.

Важно просчитать тепловую мощность кондиционера и площадь обслуживаемого помещения.

«Часто, чтобы сэкономить, покупатели берут кондиционеры, рассчитанные на маленькие площади. Например, прибор по технической документации обслуживает 20 «квадратов», а покупают его для квартиры 70 кв. метров. В таком случае неприятные последствия гарантированы. В первую очередь это повышенный расход энергии и сокращенный срок эксплуатации устройства вследствие чрезмерных нагрузок», - говорит консультант по электротехнике одной из торговых сетей Сергей Юревич.

СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ ЛУЧШЕ ВКЛЮЧАТЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

Стиральную машину невыгодно включать ради пары рубашек, поэтому продавцы советуют запускать ее только тогда, когда вещей для стирки накопится достаточно. Расход воды и электричества в полупустой машине такой же, как и при полной загрузке.

С другой стороны, если бак забит под завязку, потребление электроэнергии неизбежно увеличивается. Надо иметь немалый опыт, чтобы понять, где находится золотая середина.

«Наличие в квартире или в собственном доме двухтарифных электрических счетчиков дает возможность экономить на стирке в ночное время суток, когда тариф дешевле. Загрузить машину на ночь, утром достать и развесить белье, а потом получить совсем небольшой счет за электричество. Разве не об этом мечтает каждая домохозяйка?» - спрашивает Сергей Юревич.

Необходимо также использовать моющие средства, которые предназначены именно для стиральных машин-автоматов. Средства для ручной стирки отличаются усиленным пенообразованием, а это значит, что полоскать белье придется дважды. Зачем напрасно тратить электроэнергию?

ХОЛОДИЛЬНИК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЕ МЕСТО

Главное правило при установке холодильника - он должен стоять в нужном месте, иначе счета за электричество неприятно удивят хозяев.

«Не рекомендуется ставить холодильник рядом с газовой или электрической плитой и батареей. В этом случае он будет нагреваться и затрачивать энергии на охлаждение вдвое больше. Вам придется платить за электричество по двойному тарифу. Вдобавок при такой установке мотор быстро потеряет свою работоспособность», - рассказывает инженер по электротехнике Иван Воропаев.

К тому же если рядом с холодильником стоит теплый бытовой прибор, можно сбить работу температурного датчика, а затем и компрессора. Это одна из самых дорогостоящих деталей при ремонте. Специалисты также советуют сделать перегородку из фольги, зеркала или ламинированной ДСП, которая будет отражать тепловую энергию. Лучше всего приклеивать ее с помощью двустороннего скотча.

При покупке холодильника важно обращать внимание на класс энергопотребления. Например, холодильник с классом энергопотребления B расходует 485 киловатт-часов в год. У аналогичного по объему и количеству камер холодильника с классом А+ расход 272 киловатт-часа в год. Разницу в потреблении умножим на 5,38 рубля по московским тарифам и получим 1146 рублей экономии в год.

МАЛЕНЬКАЯ ЛАМПОЧКА СЭКОНОМИТ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Казалось бы, чем могут помочь самые обыкновенные лампочки? Но если заменить старые лампы накаливания на более современные, это сэкономит 70-80% расходов на освещение жилища.

Срок службы одной энергосберегающей лампочки - около 7 тысяч часов, в то время как лампы накаливания служат всего тысячу часов.

Лампа накаливания стоит около 15 рублей за штуку, энергосберегающая - больше 150 рублей. На первый взгляд выгода неочевидна. Представим, что тариф за свет составляет в среднем 3 рубля за 1 киловатт: лампочка Ильича сжигает 700 киловатт за свой срок службы. Получается, что за свет одной лампы мы платим 2,1 тысячи рублей.

Энергосберегающая же лампа сжигает 168 киловатт за срок службы, то есть за свет одной такой лампочки придется заплатить 504 рубля, и это в 4 раза дешевле, чем при использовании лампы накаливания.

Возможно, речь идет о небольших суммах, но даже такая скромная экономия может хоть чуть-чуть, но улучшить ситуацию с семейным бюджетом.

Наталья Пуртова

Фото Т. Павловой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.