Потребительский рынок
5944 | 0

Шкурный интерес молочных сосисок

Шкурный интерес молочных сосисок
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Когда хозяйкам хочется отдохнуть от сложных блюд и разносолов, на помощь приходят сосиски - пять минут, и ужин готов. 

Быстро? Да. Полезно? Едва ли. Безопасно? Не всегда.

Исследование показало: качество половины брендовых молочных сосисок может серьезно огорчить потребителя. Узнай, кто не прошел строгой проверки Роскачества, а нежное мясо разбавил крахмалом, шкурками и костями или приправил продукт антибиотиками и соей.

Российская система качества исследовала 30 брендов сосисок «Молочные» по 70 показателям качества. Отрадно, что ни в одном из образцов не обнаружено бактерий кишечной палочки, золотистого стафилококка и других патогенных микроорганизмов, тяжелых металлов, консервантов, коллагенового животного белка (изготавливается из свежей свиной шкурки методом высушивания и измельчения), радионуклидов и ГМО.

Зато качественные характеристики большинства сосисок хромают. К примеру, ряд производителей, взявшихся за выпуск сосисок сорта «Молочные», не следовал действующему ГОСТу и добавлял в них посторонние ингредиенты.

Проверка образцов на генетический материал коров, свиней, баранов, лошадей и даже кошек и собак показала: при производстве сосисок ни одна Мурка, ни один Шарик не пострадали, но в шести марках обнаружилось мясо курицы, притом что молочные сосиски должны состоять только из мяса свинины и говядины.молочные сосиски

А в сосисках под торговыми марками «Атяшево», «Мясная губернская компания», «Папа может», «Стародворские колбасы» («Вязанка»), «Царицыно» и «Черкизово» были найдены шкурки или фрагменты костей и хрящей.

Впрочем, некоторые производители честно указали наличие посторонних ингредиентов. Так, на маркировке «Папа может» и «Черкизово» в составе значилось «мясо птицы механической обвалки», а на маркировке сосисок «Стародворские колбасы» («Вязанка») - наличие белкового стабилизатора (свиные шкурки, вода). Ну хоть не соврали, и на том спасибо.

Несмотря на то что в гостовских сосисках не возбраняется добавление крахмала, который лучше «склеивает» фарш, стандарт Роскачества против этого порошка в продуктах, претендующих на Знак качества.

По этой причине сосиски под торговыми марками «Велком», «Владимирский стандарт», «ВМК» и «Мясная губернская компания» не получили высокую оценку. Как и честно упомянувшие крахмал в составе своих продуктов сосиски марок «Черкизово» и «Стародворские колбасы» («Вязанка»).

Кроме того, в двух брендах выявлена соя. Но если производитель сосисок «Молочные по-царицынски» («Царицыно») правдиво об этом написал на упаковке, то производитель марки «Мясная губернская компания» умолчал о присутствии в составе сосисок сои, нарушив права потребителей.

А производители товаров под торговыми марками «Велком», «Дмитрогорский продукт», «Малаховский», «Мясная губернская компания», «Мясная история», «Ремит», «Рублевский», «Черкизово» решили не сообщать покупателям о наличии в их сосисках каррагинана - ингредиента, который используется для маскировки недостающего белка и удешевления производства.

Проверку на антибиотики и вовсе не прошло большинство образцов. В 16 из 30 проверенных марок сосисок «Молочные» было зафиксировано наличие синтетических веществ. Если в 13 марках найдены лишь следы антибиотиков, то производители «Мясницкий ряд», «Владимирский стандарт» и «Рублевский» допустили превышение обязательных требований.

Зато с весом накладка вышла только у «Ближних горок». Производитель на 35 граммов обманул потребителя. Вместо 450 г пачка весила всего 415 г.

По результатам лабораторных испытаний 11 брендов сосисок признаны соответствующими всем требованиям к качеству и заявленной на упаковке информации, а пять - опережающему стандарту Роскачества.

В славную пятерку попали сосиски торговых марок «Дымов», «Пит-Продукт», «Мясной дом Бородина 1997», «Микоян» и «Фамильные колбасы». Их производители смогут претендовать на российский Знак качества.

Елена Хакимова.

FOTOLIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.