Потребительский рынок
5199 | 0

Уплывет ли семга с российских прилавков?

Уплывет ли семга с российских прилавков?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Зарубежныe лососевые, поставляемые в Россию, подорожали, выращивание рыбы на нашей территории сужается из-за проблем российских рыбоперерабатывающих компаний. Сейчас надежды возложены на семгу, добываемую нами на Дальнем Востоке. Ожидать ли подорожания деликатесной красной рыбы и не получится ли так, что отведать ее можно будет только по большим праздникам?

На рыбном рынке России произошли некоторые события, которые встревожили маркетологов. Оказались свернутыми проекты по выращиванию атлантической семги в России из-за массовой гибели рыбы по причине болезней - микобактериоза и инфекционной анемии лососевых. Пока нельзя заниматься ее разведением, на фермах введен карантин.

Кроме того, появились проблемы и на мировом рыбном рынке. В марте в Чили погибло 25 млн лососей: у побережья зацвели ядовитые водоросли. А эта страна вторая в мире по вылову лосося после Норвегии. Это вызвало мировой рост цен на лососевые.

Ну а в России из-за экономического кризиса на дорогую рыбу падает покупательский спрос. В 2013 году в Россию ввезли почти 190 тысяч тонн лососевых, а в 2015-м уже только 87 тысяч тонн. Причем после введения санкций мы ввозили рыбу в основном из Чили. Сейчас цена на чилийскую семгу выросла с 5 долларов до 7,4 доллара за 1 килограмм.

Стоит ли опасаться дефицита красной рыбы на прилавках наших магазинов и повышения цены на нее? Cергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза, считает, что бояться повышения цен вряд ли стоит: цена на красную рыбу уже уперлась в потолок потребительского спроса. «Мы, со своей стороны, за ценообразование опасаемся как производители. Мы понимаем, что если произойдет еще одно серьезное повышение цены, то люди уйдут в покупки близкой по качественным характеристикам продукции», - поделился Сергей Гудков своим мнением с корреспондентом «Мира новостей».

Эксперт соглашается, что стоимость семги на мировом рынке - важный фактор. Из-за проблем в Чили снижается объем поставок, производства. И на мировом рынке, в том числе и в Норвегии, цены пошли вверх. Но панике поддаваться рано. «В России уже не будет 50-процентного роста цены на рыбу. Удорожание произойдет где-то на 20-25 процентов», - отмечает Гудков.

Почти 90 % соленой лососевой рыбы в ломтиках не соответствует стандартам качества. А 58 % из них не безопасны. Такой вывод сделало Роскачество в ходе своего последнего исследования. Специалисты проверили 38 образцов, изготовленных 12 производителями под 17 брендами. Исследовались упаковки ломтиков из кеты, кижуча, нерки, семги, форели, горбуши. Высокое содержание микробов оказалось в 22 товарах, а в образце «Балтийского берега» найдена кишечная палочка, в форели Северо-Восточной компании - золотистый стафилококк. 

Сейчас наши перерабатывающие рыбные производства собираются закупать рыбу на Дальнем Востоке. «Есть мнение, что доставка дальневосточной семги тоже очень дорогая, но это неверный тезис. Стоимость перевозки стоит на последнем месте. Это деликатесная рыба, и на нее изначально высокая стоимость сырья: 300-400 рублей за 1 кг на Дальнем Востоке. А ставка на перевозку - 12 рублей за 1 кг. Так что в отношении дальневосточной рыбы этот фактор не важен», - говорит эксперт. При этом дальневосточная семга дешевле импортной в 2-3 раза. Поэтому сильного роста цены в магазинах ожидать не стоит.

Но вызывает беспокойство возможность появления на прилавках магазинов нереализованной продукции прошлого года. Это объяснимо. Ведь резкий рост цен на рыбу привел к падению спроса. Очень много рыбы, срок хранения которой истек, осталось лежать на складах морозильного хранения. А сейчас, когда на рынок пойдут первые партии свежего улова, может произойти массовый вброс в реализацию просроченной продукции.

Марина Константинова

Фото REX/FOTODOM

  • ПРИЗНАКИ НЕСВЕЖЕЙ РЫБЫ

1. Желтизна внешних покровов. При нарушении сроков хранения происходит окисление. Жиры разлагаются в токсичные вещества, вызывающие отравление.

2. Жабры приобретают буро-коричневый оттенок.

3. Впалые и мутные глаза.

4. При разморозке филе отделяется от костей.

5. Несвойственный запах при размораживании, усиливающийся при тепловой обработке.

 

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.