Потребительский рынок
5919 | 0

Очень дорогие Шарик и Матроскин

Очень дорогие Шарик и Матроскин
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По данным Росстата, в среднем цена килограмма сухого корма для животных в России выросла на 32%.

Почему российские корма для домашних питомцев догнали по стоимости импортные?

С некоторых пор после каждого кормления моя кошка смотрит на меня укоризненным взглядом: «Тигру в зоопарке мяса не докладывают». Причина в том, что стандартная пачка отечественного кошачьего корма заметно «усохла» в размерах. Это называется шринкфляция: уменьшение веса или объема упаковок при сохранении отпускной цены. Несмотря на отсутствие почти четверти содержимого, цена пачки влажного корма не только не снизилась, но и заметно подросла. Насколько же за минувший год подорожали корма для животных?

Увеличение стоимости импортных кормов для животных объяснимо: санкции, уход иностранных компаний. Подорожание энергоносителей и усложнение логистики тоже повлияло на повышение цен. Зарубежные корма для животных, по данным статистики, подорожали за год на 30%. А вот цена российских подскочила сразу на 30-65% в зависимости от марки. Таким образом, отечественные корма сравнялись по цене с импортными.

Почему так? Ведь российские производители и без «грабежа» кошатников и собачников должны были получить отличные прибыли просто потому, что заняли освободившуюся нишу?

Производители оправдываются: мол, на цену повлияли рост стоимости сырья и энергоносителей, проблемы с упаковкой. Но не настолько же! И это при том, что в России нет своего производства профессиональных кормов с содержанием свежего мяса, множества натуральных ингредиентов, диетических и лечебных кормов для животных, имеющих проблемы со здоровьем. Иначе как жадностью и желанием срубить бабла, пользуясь ситуацией, это объяснить сложно.

Впрочем, некоторые производители честно пытаются сдержать цены хотя бы за счет замены каких-то мясных компонентов фаршем из мелкой рыбы. Но все равно за 2022 год, по подсчетам Почта Банка и магазинов зоотоваров, траты владельцев животных на корма для питомцев подскочили как минимум на 20%. Это при условии, что люди экономят и стараются покупать питомцам более дешевые корма и чередовать их с едой с домашнего стола. Если же владельцы собак и кошек продолжают покупать для питомцев привычные корма, годовые траты только на еду для домашних любимцев у них увеличиваются от 30 до 65%.

А ведь есть еще и расходы на ветеринарные услуги! Они тоже подорожали из-за роста стоимости ветпрепаратов, которые ввозят по параллельному импорту. По данным Росстата, услуги ветеринарных врачей за год подорожали почти на 30%.

На самом деле ингредиентов, из которых делают собачьи и кошачьи корма, в России должно быть предостаточно: отходы производства мясокомбинатов, мелкая нетоварная рыба и прочие добавки. Это же не бином Ньютона - приготовить еду для мурки.

Меж тем резкое подорожание кормов для животных вынуждает некоторых малоимущих владельцев отказаться от домашних любимцев: «Не могу прокормить!» Это еще более переполняет и так уже заполненные до краев зооприюты в России.

КСТАТИ

В Госдуме обсудят запрет операций, калечащих животных

К таким относятся, например, удаление когтей кошкам и подрезание голосовых связок собакам.

Несмотря на то, что некоторые ветеринарные клиники пытаются называть эти платные услуги «косметическими», что вводит в заблуждение владельцев питомцев, они наносят здоровью кошек существенный ущерб. Это не только серьезный удар по психике животного. После операции оно никогда не сможет удовлетворить заложенный природой инстинкт, после таких процедур кошка-мягколапка страдает болезнями позвоночника из-за изменившейся нагрузки на лапы. Подвергшееся операции животное и проживет меньше.

Еще одна жестокая операция - подрезание собакам голосовых связок, чтобы не лаяли в квартире, пока хозяин на работе, и не раздражали соседей. Эта калечащая процедура навсегда лишает пса голоса. Некоторые собаки после такого сходят с ума. Да, у животных тоже бывают серьезные нервные расстройства.

Особо креативные хозяева даже заказывают татуировки голым кошкам породы сфинкс, да еще на все тело: под гжель или хохлому.

Единственный способ противостоять такому варварству - это подвести нарушение под жестокое обращение с животными.  Уже вторая версия законопроекта (первая была отвергнута Госдумой) предлагает запретить проведение хирургических операций животным при отсутствии ветеринарных показаний.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.