Потребительский рынок
4134 | 0

Новогодние елки под санкциями

Новогодние елки под санкциями
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В российских городах открываются елочные базары.

Когда покупать лесную красавицу, как правильно ее выбрать и какие елки попали под санкции?

Еще в прошлом году писком моды были не новогодние ели, а пихты. Если смотреть издалека, они совершенно одинаковые. Только вблизи видны значительные различия. У пихты иголки намного мягче, неколючие, имеют белые переливы по бокам. У елки хвоя жесткая, с наконечником, который напоминает настоящую иглу. У пихты хвоинки посажены намного чаще, к тому же они параллельны друг другу, поэтому веточки выглядят плоскими. Пихты редко бывают асимметричными, их форма напоминает правильную пирамиду. Ели же имеют обыкновение развиваться как им вздумается, иголки растут хаотично, поэтому пушистая, но кособокая елка - явление очень распространенное.

В нынешнем году елки празднуют триумф - их «конкурентки» пихты попали под санкции, и на базарах их найти сложно. Если даже такое и случится, то стоить они будут приличных денег. Поэтому королевой Нового года по-прежнему остается обыкновенная елка - колючая и кривобокая.

До сих пор больше половины новогодних деревьев доставлялись в Россию из Дании и Польши. Остальную часть завозили из Франции, Нидерландов и Прибалтики. Теперь же зеленых красавиц просто так оттуда не привезти. «Завозиться они если и будут, то через какой-то параллельный импорт или какими-то схемами. Наверное, официально их привозить крупные компании не будут. Будут завозить частные предприниматели. Ожидаем на импорт повышение цены около 70 процентов. Если говорить о рознице, то в прошлом году двухметровое дерево стоило 9-10 тысяч рублей, в этом году будет стоить 15-17 тысяч», - рассказал журналистам директор компании-поставщика Владислав Пухарев.

При этом продавцы говорят, что на российском рынке иностранные деревья занимали не больше 5%. Остальные - отечественные. Поэтому большого изменения в стоимости обыкновенных елей пока не предвидится. «Предпосылок для резкого увеличения цены мы не видим. Все останется примерно как в прошлом году. Логистика осталась неизменной, подорожания купли-продажи тоже не произошло. Мы не ожидаем резкого роста отпускных цен», - заявила пресс-секретарь Рослесинфорга Юлия Леонова.

Еще одно веяние моды - елки в кадках. Предполагается, что после того, как закончатся праздники, а елочные игрушки отправятся в кладовку, елка будет стоять в горшке как какой-нибудь кактус, а потом ее можно посадить на дачном участке. Или выращивать все в той же кадке до следующего Нового года. В большинстве случаев такой фокус не проходит. Хвойные растения в домашних условиях капризны ничуть не меньше, чем комнатные розы, и справиться с ними могут только очень опытные любители растений.

Впрочем, самыми популярными новогодними деревьями в кадках опять-таки считаются пихты, выведенные профессором ботаники из Хельсинки Александром фон Нордманом. Их тоже привозят из-за границы. Но стоять на складе такие деревья могут довольно долго, поэтому их продажа давно уже началась. Пихты даже успели поучаствовать в «Черной пятнице», и многие купили их с приличными скидками. Продавцы советуют такой товар брать в интернет-магазинах, где пока еще есть выбор. Самая маленькая пихточка, около полуметра в высоту, обойдется здесь в 10-15 тысяч рублей. Самая большая - трехметровая - стоит порядка 70 тысяч. Пока еще можно найти новогодних красавиц в огромных горшках, выращенных в России, но даже беглый обзор магазинов показал, что становится их все меньше. Вероятно, доставка из Европы оказалась совсем невыгодной. Чаще всего сейчас распродается ассортимент прошлого года. Поэтому любителям новогодней экзотики лучше поторопиться - не исключено, что очень скоро деревья в горшках можно будет увидеть только на картинке.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.