Потребительский рынок
3906 | 0

Малоимущих россиян будут кормить бесплатно?

Малоимущих россиян будут кормить бесплатно?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Судя по последним заявлениям депутатов Госдумы, в скором времени малоимущих россиян станут кормить бесплатно едой с истекающим сроком годности.

Законопроект о так называемом фудшеринге (использование продуктов с истекающим сроком годности) подготовили депутаты «Единой России». Документ передан на рассмотрение в правительство и уже успел получить одобрение Минпромторга.

Напомним, что ежегодно в России образуется более 15 млн тонн пищевых отходов. Некоторая часть этого объема сжигается, часть перерабатывается, а часть просто отвозится на свалки, что, конечно, наносит вред экологии, да и экономике на пользу не идет. Эксперты подсчитали, что ежедневно списываются десятки тысяч тонн вполне ликвидной продукции. А ведь ее можно использовать куда рациональнее. Хотя бы потому, что в России, по подсчетам Росстата, у 15 млн человек доходы ниже прожиточного минимума.

Интересно, что два с лишним года назад, в ноябре 2021 года, такой законопроект был разработан, но тогда он не получил поддержки правительства. Вероятно, потому, что ситуация с бюджетом и Фондом национального благосостояния была гораздо лучше, чем сейчас.

Похоже, теперь реализация благотворительного продовольственного проекта станет реальностью, если он будет интересен как нуждающимся гражданам, так и бизнесу. Пока же бизнесменам выгоднее утилизировать, получая затем компенсацию за ранее уплаченный НДС, нежели раздавать бесплатно продукты. Ведь за это со стороны государства сегодня не предусмотрено каких-либо преференций.

А вот с новым пакетом законопроектов, которые вносят поправки в Налоговый кодекс, КоАП, а также в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О благотворительной деятельности», ситуация может коренным образом измениться.

Торговые сети не будут платить НДС за продукты с истекающим сроком годности, если их передадут благотворительным фондам и НКО для оказания социальной помощи малоимущим гражданам.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев считает, что фудшеринг - весьма эффективный инструмент социальной поддержки: продукты с действующим, но истекающим в скором времени сроком годности могут стать подспорьем для нуждающихся граждан.

Добровольные программы фудшеринга, которые запустили члены АКОРТ из числа сетевиков, показали эффективность. К примеру, в минувшем году помощь от ретейлеров получили порядка 315 тысяч человек из уязвимых социальных групп - им было передано более 350 т продуктов. При этом пока еще компаниям выгоднее передавать товары на утилизацию, чем на благотворительные цели. Освобождение фудшеринга от НДС позволит масштабировать эту практику и решить ряд социальных и экологических задач.

Минпромторг в лице заместителя главы ведомства Виктора Евтухова поддержал направленные в правительство законопроекты, поскольку они не несут угроз жизни и здоровью граждан, но при этом снижают остроту экологических проблем и создают предпосылки для оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: AdobeStock

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.