Потребительский рынок
5543 | 0

Клубника на прилавке: аппетитна, но опасна

Клубника на прилавке: аппетитна, но опасна
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В России еще не везде сошел снег, а прилавки магазинов уже полны клубники, что удивительно для нашего климата. Недаром эту клубнику так и зовут - «несезонной». Стоит ли ее есть вообще? Будем разбираться!

ВАЖНО

Организм человека, получая малые дозы антибиотиков из растительной и животной пищи, постепенно к ним адаптируется. И потом будет сложнее избавиться от болезней - антибиотики уже не будут так эффективно бороться с недугами. Поэтому медики настоятельно рекомендуют вообще воздержаться от употребления первых, несезонных ягод, особенно если вы имеете хронические болезни.

ЛЮБИТЕЛИ РАННИХ ЯГОД – В ГРУППЕ РИСКА

Надо понимать: те, кто хочет первым выйти с клубникой на наш рынок и получить заметную прибыль, используют немало подкормок. Ранние ягоды не могут быть выращены только на натуральных веществах.

Но в этом нет большой беды, если производитель не превышает дозы и соблюдает все меры безопасности. Но, увы, это не всегда так. Недобросовестные предприниматели используют огромные дозы азотных и прочих удобрений, чтобы ягоды быстрее созревали и весили больше. Это происходит за счет влаги, поэтому такие ягоды более водянистые, чем положено, и невкусные.

К тому же первые ягоды имеют более нежную текстуру, их сложнее довезти до места продажи, не превратив в месиво. Поэтому производители идут на различные уловки, чтобы сохранить товарный вид продукции.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ?

  • Если ждать сезонной клубники невмоготу, покупайте ягоды на санкционированных рынках или в супермаркетах. Там ягоды проходят хоть какую-то проверку.
  • Ягоды должны быть крепкими и непомятыми, а внизу лотка или ящика, в котором они лежат, не должно быть сока - вместе с ним клубника теряет витамины и вкусовые качества. К тому же это свидетельствует о том, что в ягодах много лишней влаги.
  • Красивые, блестящие плоды как на подбор - всегда признак подделки. Натуральные, выращенные в естественных условиях ягоды и фрукты всегда разного размера, даже если росли на одном кусте. Не стоит брать также ягоды с темными пятнышками — это признак опрыскивания химвеществами.
  • У натуральной клубники сильный аромат.
  • Если вкус клубники показался вам металлическим, стоит отказаться от ее употребления. Такие ягоды просто напичканы вредными веществами и могут очень негативно отразиться на здоровье.
  • Признаком превышения допустимой нормы нитратов в клубнике может быть ее неестественно яркий красный цвет или слишком темный оттенок.
  • Хвостик клубники должен быть толстым и зеленым, а сухой и пожухлый должен насторожить и удержать от покупки ягод. Если под хвостиком ягода имеет желтый или зеленый цвет - значит, ей «помогали» дозреть быстрее, поэтому безопасность такой ягоды под большим вопросом.
  • Клубнику лучше брать местную. Продавцы уверяют, что это кубанский или крымский урожай, но в реальности это вполне может быть и турецкая, и греческая ягода. Выбирайте супермаркеты, которые честно указывают страну-производителя.

ЧЕМ ЧРЕВАТО ОТРАВЛЕНИЕ НИТРАТАМИ?

Медики не рекомендуют есть несезонную клубнику. Избыточные нитраты в организме человека превращаются в нитриты. Из-за них гемоглобин теряет способность переносить кислород и углекислый газ. Поэтому регулярное употребление овощей, фруктов и ягод с высоким содержанием нитратов может привести к нарушению обмена веществ, отравлениям, кишечным расстройствам и аллергическим заболеваниям. В группе риска - пенсионеры и маленькие дети.

Если после еды вы почувствовали себя плохо, попробуйте промыть желудок слабо-розовым раствором марганцовки (только проследите, чтобы все кристаллики растворились, иначе они вызовут ожоги слизистых оболочек). Выпейте пару стаканов и вызовите рвоту, нажав на корень языка. Повторите процедуру несколько раз: она хоть и неприятная, но эффективная. В особо тяжелых случаях вызывайте скорую.

НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!

Наличие антибиотиков, которые обнаружил в первой клубнике Россельхознадзор, увы, не определить ни на вкус, ни на цвет, ни на запах. Замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин сообщил о превышении в 20 раз допустимой нормы тетрациклина в отечественной несезонной клубнике, выращенной в теплицах.

Откуда берутся антибиотики в ягодах? Ими обрабатывают клубнику для того, чтобы она дольше хранилась, когда ее везут к нам из более теплых стран. Однако и оте­чественные производители попались на том же самом. Но откуда такое многократное превышение? От отсутствия четкой регламентации. У нас антибиотики не запрещены ни в животноводстве, ни в растениеводстве. Убрать их совсем из сельского хозяйства специалисты считают неправильным. Ведь у нас доминируют крупные агрохолдинги, а не мелкий и средний бизнес, как на Западе. В небольшом хозяйстве гораздо проще вырастить хороший урожай клубники без антибиотиков. Но у нас сегодня почти невозможно развивать небольшие фермерские хозяйства - гиганты не терпят конкуренции.

Правда, после того как покупатели всполошились, Россельхознадзор поспешил опровергнуть массовое использование антибиотиков при выращивании ягод. Дескать, это был разовый случай. «Мы рассчитываем, что полученные результаты могут стать основой для совершенствования нормативной базы в этой сфере, а также для научных работ по содействию развитию экологического земледелия», - сказано в сообщении службы. В России для использования при выращивании плодовых, овощных и злаковых культур зарегистрированы только касугамицин (аминогликозид) и фитобактериомицин (смесь стрептотрициновых антибиотиков).

Ирина Кулинкова.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.