Потребительский рынок
6896 | 0

Игристое от Минфина

Игристое от Минфина
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Минфин предлагает ввести минимальные розничные цены на весь алкоголь, дополнив существующий перечень пивом и тихими винами.

Для справки: тихими называются вина, не содержащие в составе диоксид углерода (СО2), то есть те, которые ни шипят, ни пенятся. А минимальная розничная цена (МРЦ) — это самая низкая цена, реализовывать ниже которой товар в розницу нельзя. МРЦ в нашей стране считается инструментом борьбы с дешевой контрафактной продукцией.

Ходят слухи, что право устанавливать эти минимальные цены будет отдано правительству: оно-то уж разберется! Минфин предложил с 2023 года уже привычно поднять минималку на водку, коньяк и бренди. Розничная цена на бутылку водки составит 281 рубль вместо 261 рубля, а на коньяк и бренди вырастет покруче - до 517 и 375 рублей. Плюс в качестве новогоднего «подарка» народу минимальные цены на игристые вина вырастут аж на 70 рублей за бутылку, почти на 30%! И согласно прогнозам знатоков, минимальная цена на тихое вино перешагнет барьер в 239 рублей.

Странно, когда Минфин при поддержке Минздрава задирал МРЦ на коньяк и водку, то они отбрехивались необходимостью бороться за здоровье нации. Мол, чем дороже крепкий алкоголь, тем меньше будут его употреблять. Но сейчас растет популярность пива и слабоалкогольных напитков, как и хотелось уважаемым ведомствам. А они повели дело к удорожанию именно слабого алкоголя.

Любопытно, что такую политику поддерживают далеко не все даже в федеральной власти. Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на днях отметил, что введение в России минимальных розничных цен на вино требует детальной проработки и в случае реализации этой меры ее действие можно распространить только на импортные вина.

«Наша задача - популяризация российских вин, - заявил Евтухов. - Установление МРЦ на вино требует взвешенной оценки всех сильных и слабых сторон такой инициативы, ее проработки с участниками рынка».

Руководитель НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский утверждает, что институт МРЦ в качестве барьера против контрафакта за десять лет себя уже исчерпал и если минималку на вино поднимут до 239 рублей за бутылку, то объем производства российских вин может снизиться в 2023 году на 25%.

Эксперты уверяют, что более половины всех тихих вин российского производства - это продукция экономкласса. Если их станет нельзя продавать дешевле установленной планки, то люди с невысокими доходами перейдут на потребление нелегального, опасного для жизни алкоголя. Очередной приступ жадности Минфина снова обернется большим ущербом.

Павел Максимов.

Рисунок: Е. Кран.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.