Потребительский рынок
2725 | 0

Что подорожает осенью?

Что подорожает осенью?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В июне Росстат зафиксировал чудо чудное - дефляцию, снижение цен.

Народ, правда, особой дешевизны не заметил. Летом, когда фрукты и овощи созревают, цены на ряд сезонных продуктов всегда снижаются. Так и должно быть.

Но поскольку в правительстве решили, что крепкий рубль экономике России вреден, и начали усиленно объяснять гражданам, почему придется потерпеть инфляцию ради блага отчизны, стало ясно: повышения цен не избежать. Рубль уже искусственно уронили. Цены поползли вверх. Осенью эта тенденция будет заметнее. Что подорожает?

ПРОДУКТЫ С ИМПОРТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

«МН» уже писал, что из-за роста цен на пальмовое масло и его дефицита произойдет подорожание всей молочной продукции: от кефира и сгущенки до сыров и мороженого. Молочные продукты уже начали дорожать. И это заметно.

Причем дело не только в пальмовом масле, различных эмульгаторах и консервантах, но и в оборудовании для пастеризации и упаковки. Импортная техника требует импортных запчастей. А ввозить их в Россию теперь можно только в рамках параллельного импорта. Это делает запчасти, плановый ремонт и техобслуживание процентов на 30, а то и на 40 дороже. Все эти факторы подорожания производители, естественно, закладывают в цену конечного продукта.

Высокая доля импортных составляющих содержится также в кондитерских и колбасных изделиях, замороженных субпродуктах - пельменях, варениках, блинчиках, пицце для микроволновки и другом замороженном фастфуде.

МУКА И ХЛЕБ

Если завтра резко подорожают ювелирные изделия, это легко можно будет пережить: без сережек в ухе никто еще не помирал. Но инфляция имеет одно неприятное свойство - больше всего дорожают именно базовые продукты питания. Страдают наименее защищенные слои населения.

Правительство недавно выделило 2,5 млрд рублей для компенсаций участникам хлебопроизводства. Таким образом, нельзя сказать, что чиновники совсем ничего не делают для стабилизации цен на хлеб. Но, учитывая высокие цены на зерно на мировых рынках и большой соблазн продать его на экспорт под благовидным лозунгом спасения голодающих Африки, можно прогнозировать некоторый рост цен на муку, хлеб и любую выпечку.

Народ потихоньку уже начал сметать с полок муку, сахар, крупы - делает запасы на осень. Пользуются спросом и хлебопечки. Они позволяют печь хлеб в домашних условиях и не зависеть от ценовых хотелок местных хлебопеков.

ТЕХНИКА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЗАГОТОВОК

Примерно на 15 процентов в магазинах бытовой техники ждут повышения цен осенью - в сезон закруток - на различные сушилки для овощей и фруктов, морозилки для ягод, соковыжималки. А также на бытовые обогреватели.

Почему они подорожают, это понятно - импорт!

ПИВО В БАНКАХ И БЕЗ НИХ

Из-за того, что в России до сих пор не начали выращивать солод и хмель (дешевле было покупать в Чехии), осенью ожидается резкое подорожание пива. Для крафтовых сортов пива, которое предпочитают гурманы, хмель везли вообще из США, Новой Зеландии и Австралии.

Помимо хмеля, который теперь придется искать где-то еще и завозить кружными путями, пока свой не научимся выращивать, дорожает и пивная тара. Причем по странному совпадению сразу вся! Цены на стеклянные бутылки вырастут на 10-15 процентов. На пластиковые - на 40 процентов. А на алюминиевые банки - на 50 процентов.

Производители пива в России стараются сдерживать цены до тех пор, до каких это возможно, учитывая падающую покупательную способность населения. Но к осени запасы хмеля и ранее заготовленной тары иссякнут, и придется цены повысить.

ЭЛЕКТРОНИКА И АВТОЗАПЧАСТИ К ИНОМАРКАМ

Все это будет ввозиться в Россию по параллельному импорту. Но из-за удлинения логистических путей и санкционных козней станет дороже процентов на 20-30.

Продажи новых автомобилей в России сейчас стремятся к нулю, хотя на складах в Москве и Подмосковье недавно обнаружили тысячи новеньких «нераспакованных» машин. Их просто придерживают, ожидая еще большего роста цен. Если раньше машина стоила 600-700 тысяч, то сейчас - 2 миллиона. Дороже стало и техобслуживание.

Из-за того, что автомобили сейчас практически не покупают, в РФ предрекли массовое банкротство и закрытие автошкол.

Яна Полянская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.