Потребительский рынок
29720 | 0

Что будет с ценами в 2023-м году

Что будет с ценами в 2023-м году
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Традиционно с Нового года цифры на ценниках в России увеличиваются.

Подорожание связано с повышением акцизов на ряд товаров, а также с увеличением стоимости импорта из-за роста доллара и евро. Дороже станет и сезонная продукция: овощи прибавят в цене 5%, фрукты в зависимости от страны-производителя - от 7 до 9%.

Вырастут цены на обычные и электронные сигареты

Курить не только вредно, но и дорого. Акцизы на все виды табачных изделий вырастут на 3-4%. Так, минимальная ставка для сигарет и папирос увеличится с действующих 3333 рублей за 1000 штук до 3467 рублей. Из-за роста акциза, НДС и специального коэффициента одна пачка сигарет в среднем подорожает со 112 до 117 рублей.

Нормы, касающиеся электронных сигарет и жидкостей для вейпов, могут пересмотреть. Могут подорожать на 20% и сами электронные устройства. Флакон жидкости для вейпа станет дороже на 74% и будет стоить до 2700 рублей.

Цены на новые автомобили подскочат на 10%

Эксперты автомобильного рынка прогнозируют значительное подорожание автомобилей из-за прекращения поставок иномарок в Россию.

Стоимость легковушек в 2023 году будет зависеть от курсов валют и логистических цепочек. Пока курс доллара идет вверх. И это сулит новое подорожание. Доля продаж китайских автомобилей в России в этом году ожидается в районе 73%. Но при этом договоренности заво­зить машины из КНР за юани или рубли пока нет.

Ожидаются также поставки в РФ автомобилей корейских брендов по каналам параллельного импорта. Но стоить они будут дороже, чем в 2022 году.

По прогнозам ассоциации «Российские автомобильные дилеры», в этом году вырастет производство отечественных марок авто («Лада Гранта», УАЗ «Патриот», УАЗ «Катафракт», новая «Ока», «Лада Карелия», кроссовер «Москвич 3»). Но прогнозировать, насколько вырастет их стоимость, пока сложно.

Тарифы на связь и домашний интернет

Но если без машины спокойно можно прожить, то без интернета многие остаться совсем не готовы. Тем более что сейчас значительная часть россиян работает на удаленке — значит, нужен безлимит.

Уход международных вендоров и подорожание телеком-оборудования, попавшего в категорию дефицитных товаров, делает подорожание тарифов на связь и фиксированный интернет неизбежным. О грядущем подорожании уже предупреждают провайдеры.

Рост цен будет существенным: от 10 до 15% в зависимости от компании.

Также в ряде российских городов уже анонсировали подорожание тарифов на общественный транспорт: в среднем от 2 до 5 рублей за поездку.

Одежда и обувь облегчат кошелек

В последние годы в России нормально развивался только аграрный сектор. Так что продуктовая инфляция в России будет меньше, чем в еврозоне. А вот с одеждой и обувью, со всей «легонькой» промышленностью в России беда. Если постельное белье, халаты и пижамы еще производит Иваново, то со всеми остальными видами изделий легкой промышленности, равно как и с обувью, в РФ все плачевно. Придется покупать импортное. Из-за общемирового подорожания хлопка и других видов тканей одежда в 2023 году подорожает на 12%. Цены на обувь тоже повысятся процентов на 10.

Олег Павлов.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.