Отрасли
3067 | 0

Китайцы оставили Россию без лимонной кислоты

Китайцы оставили Россию без лимонной кислоты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Конечно, сложно упрекать предприимчивых дельцов из Поднебесной в том, что они зарабатывают большие деньги в нашей стране.

Удивляет, даже потрясает только то, что наши чиновники с удовольствием и даже с какой-то радостью до последнего времени уничтожали собственную промышленность ради того, чтобы укрепить позиции чужеземцев. Им все равно, от кого получать взятки - американцев, европейцев или китайцев.

И в результате - причем это только выразительная частность, обстановка по многим другим отраслям примерно такая же - в ближайшее время лимонная кислота может просто исчезнуть с наших прилавков.

А ведь без лимонной кислоты невозможно выпекать хлеб, выпускать кондитерские изделия, майонез, масло, консервы и множество других продуктов. Не обойдется без лимонной кислоты и косметологическая отрасль. Она используется для кремов, лосьонов, мыла, шампуней и красок для волос. Лекарственные препараты и бытовая химия делаются с ее помощью. Этот порошок устраняет помутнение вина и других алкогольных напитков. Даже биоразлагаемый пластик, столь востребованный сейчас на Западе, где запрещено использование нефтехимических пластиков, тоже делается с ее участием.

Теперь выяснилось, что такой необходимый порошок в России не производится, а ежегодно импортируется, в основном из Китая. Правда, слабенькие попытки запустить свое производство были, но закончились ничем. Еще два года назад кислоту производил завод в Белгороде. Это довольно старое предприятие, созданное еще в 1960 году. Он покрывал 35% потребностей российского рынка.

Но вот в Россию пришли китайцы со своей «кислой» продукцией и предложили цену, значительно ниже белгородской. Куда надо, занесли, кого надо, простимулировали. Как всегда, в общем. Этому они у американцев научились. В результате возник большой скандал, у нашего горячо любимого правительства не нашлось аргументов в этом споре, и в итоге дельцы из Поднебесной стали монополистами в производстве лимонной кислоты на территории Российской Федерации. Именно они теперь диктуют цены, которые, вне всяких сомнений, будут только расти.

Другие проекты заявлялись на разных уровнях, но до реализации дело не доходило. Требуются немалые капиталовложения для закупки оборудования. При этом стоимость порошка небольшая, поэтому быстрой прибыли в «кислотном» деле получить не удастся.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков заявил, что длительный разрыв логистической цепочки и рост цен на сырье могут негативно повлиять на производство соков и всей сладкой шипучки. Насколько изменится ценник, пока можно только гадать, но специалисты предполагают, что проблемы с лимонной кислотой увеличат его на 15-20%.

«На сегодняшний день это уже критичная ситуация, которая практически со стопроцентной вероятностью приведет к подорожанию. Внутреннего запаса у производителей фактически нет. Необходимо отметить, что с января этого запаса станет еще меньше, потому что вводятся дополнительные повышенные платежи по экологии. Сложились предпосылки к росту цен, и лимонная кислота — это последняя капля», - утверждает Новиков.

Правительство бросилось экстренно исправлять ситуацию. Недавно было заявлено, что в России вскоре появится сразу два предприятия по производству лимонной кислоты. Начинается строительство завода в Армавире - там должны выпускать 88 тыс. тонн в год. Еще одна компания из Тулы обещает на своем производстве выдавать десятки тысяч тонн лимонной и молочной кислоты. Совместные мощности обеих компаний более чем вдвое превысят потребности российских потребителей кислот. Но запуск заводов анонсируется в лучшем случае в 2025 году, а промышленность требует ее уже сейчас. Бизнесмены говорят, что используют пока старые запасы, но хватит их в лучшем случае до нового года.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.