Отрасли
5455 | 0

Деньги от продажи нефти в Индию потратить проблематично

Деньги от продажи нефти в Индию потратить проблематично
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Когда страны ЕС ввели ограничения на покупку российской нефти, наши экспортеры развернулись в другом направлении.

Одним из основных покупателей российской нефти стала Индия. Поставки туда выросли в десятки раз. Этот факт на фоне давнего экономического сотрудничества и стабильных политических отношений многим в России внушал оптимизм. Но все оказалось не так просто.

По требованию российских властей наши нефтяные компании отказались от продажи нефти за доллары. И Индия - один из крупнейших покупателей нефти у России - начала платить своей национальной валютой - рупиями. Сейчас их у отечественных экспортеров скопились огромные залежи, и деть их нам нынче некуда.

Дело в том, что Центробанк Индии запрещает торговать рупиями на Московской бирже и конвертировать их в рубли. В Индию могучим потоком и по дешевке хлынула российская нефть - в объеме почти 1,5 млн баррелей в день (!), а в качестве оплаты за нее наши экспортеры получили горы цветных бумажек и теперь сидят, любуются!

Самое смешное, что использовать эти бумажки для закупки уже индийских товаров весьма проблематично. Выяснилось, что нам и покупать-то там особо нечего. Нет таких товаров из Индии, которые можно было бы продавать в больших объемах в России и при этом получать прибыль. Ну около 500 млн долларов индийского импорта пришлось на фармацевтическую продукцию. Ну кроме лекарств Россия импортировала машины и оборудование для производства чая и кофе. А дальше?

Индия импортирует товаров на 4-5 млрд долларов в месяц, а ее экспорт в Россию исчисляется сотнями миллионов, отмечают аналитики Deutsche Bank. То есть эта так называемая торговля идет де-факто в одном направлении. Поставки в Россию буксуют, и в результате формируется гигантский торговый дисбаланс.

Изначально правительство наше мечтало, что Индия станет крупнейшим перевалочным хабом для РФ по реэкспорту из «недружественных» государств высокотехнологичной продукции и оборудования. Москва неоднократно передавала Нью-Дели готовые перечни наименований, что хотелось бы в обмен на дешевые поставки. Источники уверяют, что список был аж на 14 страницах.

Закупить это у западных компаний якобы для себя Индия была вполне способна. Но не захотела, явно опасаясь негативной реакции ястребов из Брюсселя и Вашингтона. Мотив очевиден. Но наши горе-экономисты из правительства не сумели просчитать такой элементарной реакции «партнеров» по БРИКС и не подкрепили увеличение нефтяных поставок жесткими договоренностями.

Лаврентий Павлов.

Рисунок: Е. Кран.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.