Новости экономики и финансов
5865 | 0

Опасности для ФНБ нет

Опасности для ФНБ нет
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После начала СВО Евросоюз решил заблокировать размещенные за границей резервы Центробанка России.

Но выяснилось, что эти самые резервы не то что не получается заморозить, их даже найти не могут! Что по этому поводу думают известные экономисты?

Михаил Делягин, депутат Государственной думы РФ, экономист:

- Европейцам не стоит искать сумму именно в 300 миллиардов евро. Эта сумма значительно меньше, так как российские резервы хранились не только в евро и долларах, но и в других мировых валютах.

Информацию об отсутствии резервов Центробанка в недружественных России странах можно объяснить несколькими причинами:

- Россия была готова к подобному развитию событий, из-за чего сумма резервов на европейских счетах была резко сокращена;

- эти деньги могут быть лишь только на бумаге, а самих активов, как средств расчета, там по факту давно уже нет.

Мы можем сколько угодно строить догадок на этот счет, но, безусловно, радует одно. А именно то, что агрессивно настроенный Запад как говорится, «получит дырку от бублика, а не Шарапова».

Никита Кричевский, доктор экономических наук:

- Новые санкции есть. А опасности для ФНБ нет! Объявить санкции против ФНБ через год после начала СВО - маразм. Средства в юанях, рупиях, золоте, рублях находятся в экономике.

ФНБ наполняется из неф­тегазовых доходов в бюджет, но не сама институция под названием ФНБ, а структуры, неформально аффилированные с ней. Неф­тегазовые доходы по выручке до 80 процентов можно оставлять на зарубежных счетах. У кого? Неизвестно. Реализуют нашу нефть не нефтяные компании, а посредники, трейдеры, а дальше цепочка теряется. То есть это структуры, которые расположены по всему миру, и «поймать» их нереально, потому что есть множество контрагентов. Они могут быть в Сингапуре, Гонконге, Швейцарии - везде, отловить их нет никакой возможности, потому что они ведут добропорядочную хозяйственную деятельность, у них на счетах огромные деньги. Плюс они могут быть в ценных бумагах и где угодно. Ну и, естественно, эти средства прекрасно контролируются властями России.

Не исключено, что Запад эти средства будет находить, но это жалкие копейки по сравнению с тем, что распределено по всему миру.

Когда Запад устанавливал потолок цен на российскую нефть, у него было две цели. Первая - понятное дело, нагадить. А вторая - утвердить новый порядок ценообразования, ценового регулирования. То есть тогда, когда, с одной стороны, у русских остается возможность экспортировать нефть по минимальным ценам, а с другой - устанавливать цены так, как этого хотят США. Ну мы послушали и сказали: хорошо, покупаем танкерный флот. И сегодня нефть продается выше, чем «потолок». И на Западе знают об этом, но сделать ничего не могут. Причина в том, что Россия просто усилила свое участие в теневом рынке.

Известно, что во всем мире бурно развивается черный рынок, связанный в первую очередь с поставками в Россию необходимой продукции и с реализацией продукции, которая из России выходит. Это огромный рынок. Есть прибыль, есть деньги, есть люди, желающие заработать, и они активно пользуются сложившейся ситуацией нам же во благо. Происходящее сегодня в мире - страшный сон и кошмар для западных элит, потому как значительная часть торговли выходит из-под налогообложения, из-под контроля Запада. А усугубляет ситуацию то, что за поставляемую продукцию можно расплачиваться криптовалютой.

Россия не то чтобы начинает развивать эту теневую экономику - она давно в ней. В прошлом году купили танкеров на 2,2 миллиарда долларов. Порядка 100 теневых судов из 600 в мире принадлежат нам или контролируются нами. При этом желающих поработать с нами с каждым днем все больше. Масштабы этого глобального черного рынка таковы, что ЕС и «Большой семерке» надо срочно собираться и думать, что с этим делать.

Запад не понимает, как это работает. Они там на своей волне придумывают санкции, но сами же видят, что санкции бесполезны. Не зря же они основную часть десятого пакета санкций направили на устранение лазеек - не устранят.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.