Новости транспорта. Автомобильные новости
5291 | 0

В ГИБДД спрогнозировали резкий рост смертельных ДТП

В ГИБДД спрогнозировали резкий рост смертельных ДТП
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Со следующего года в России ожидается резкое увеличение количества смертельных ДТП. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на новую стратегию безопасного дорожного движения ГИБДД.

Представители службы ожидают, что уже к 2022 году количество жертв ДТП в России увеличится до 30-33 тысяч человек в год. Таким образом, ситуация на дорогах вернется к показателям 2007-2008 годов.

Прогнозы экспертов опираются на данные Госавтоинспекции, которые свидетельствуют о постепенном «старении» как водителей, так и автомобилей. Кроме того, на ситуацию влияет общий рост числа автомобилей на дорогах страны и при этом отсутствие эффективного контроля за их состоянием.

ГИБДД разработала ряд мер по предотвращению подобного сценария развития ситуации. В частности, эксперты планируют ввести экономические стимулы, мотивирующие водителей соблюдать ПДД, а также увеличить количество автоматических камер наблюдения на дорогах.

Также стратегия ведомства предусматривает использование новейшей техники для профилактики и борьбы с ДТП. Помимо этого, в ГИБДД намерены заняться формированием негативного образа нарушителя ПДД в сознании российской общественности.

Новая стратегия безопасности дорожного движения рассчитана на период с 2018 по 2023 год.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.