Новости транспорта. Автомобильные новости
5315 | 0

Руководство «Аэробуса» погрязло во взятках

Руководство «Аэробуса» погрязло во взятках
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Одного из крупнейших в мире производителей авиационной техники - корпорацию «Аэробус» - уличили в широкомасштабной коррупции.

Расследование, проводимое германской полицией, грозит крахом промышленному гиганту с годовым оборотом 67 млрд евро и c штатом в 134 тыс. работников.

Журнал Der Spiegel пишет о действиях полиции, которая в ходе расследования вышла на некую лондонскую компанию «Вектор аэроспейс», в которой числятся всего двое сотрудников. Несмотря на это, на счета этой компании «Аэробус» перечислил 114 млн евро. Почти все деньги были распределены по подставным компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах, в Гонконге, Сингапуре.

Следователи из Мюнхена утверждают, что «значительная часть этих денег была использована в качестве взяток и оплаты услуг людей, принимавших решения по покупке авиатехники». В качестве примера приводится ситуация с поставкой 18 самолетов «Еврофайтер» Австрии. Вена заключила контракт с «Аэробусом» на 2 млрд евро, хотя предпочтение до самого последнего момента отдавалось шведской компании «Сааб грипен».

Лондонская «фирмочка» использовалась для хранения выделенных на взятки денег. Скандал может получиться грандиозный - к следствию уже подключились антикоррупционные агентства Великобритании и Франции.

По мнению следователей, взятки могли даваться чиновникам в Шри-Ланке, Индонезии, Китае, Тунисе, Мали, Мавритании и ряде других стран. Например, следователи подозревают, что взятка была выплачена при покупке 10 аэробусов национальной авиакомпанией Шри-Ланки, коррупцией за версту отдает и от сделки с Тунисом, купившим у «Аэробуса» 16 самолетов.

Схема подкупа включала оплату услуг неких консультантов, которые получали миллионы евро, распределявшиеся затем среди политиков и правительственных чиновников.

В отношении сотрудников «Аэробуса» в 2012 г. уже проводилось расследование. Их уличили в получении взяток от производящей авиамоторы компании «Роллс-Ройс». Эта компания была оштрафована на $800 млн.

Что касается нынешнего расследования, Der Spiegel узнал, что Том Эндерс и его команда, по-видимому, слишком поздно спохватились и решили заняться борьбой с коррупцией. Однако дело зашло слишком далеко, и они утратили контроль над ситуацией. В итоге «Аэробус» может оказаться в черном списке компаний, замешанных в коррупционных схемах, и потерять миллиарды евро в виде штрафных санкций.

Николай Иванов.

FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.