Новости транспорта. Автомобильные новости
4189 | 0

Из-за каких лекарств водителей будут лишать прав

Из-за каких лекарств водителей будут лишать прав
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавно Верховный суд РФ оставил в силе решения нижестоящих судов о лишении прав на 1,5 года водителя из-за лекарства.

Житель Санкт-Петербурга дошел до Верховного суда, пытаясь доказать незаконность решения об изъятии водительских прав за найденный в его моче психостимулятор пировалерон. Это лекарство используется для похудения, а также для лечения апатии. Правда, препарат запрещен к свободной продаже в России.

Водитель, как и многие до него, ссылался на решение Конституционного суда РФ, который ранее постановил не лишать водительских прав за вождение под воздействием лекарств. Ведь список лекарств, которые нельзя принимать, садясь за руль, довольно длинный. Особенно не повезло сердечникам, аллергикам, онкобольным и людям с расстройством пищеварения: многие препараты от этих недугов влияют на зрение, скорость реакции и концентрацию внимания водителя на дороге.

Однако, как указал Верховный суд РФ, психотропных или наркотических препаратов решение Конституционного суда не касается. А препарат пировалерон как раз относится к психотропным. Это значит, что водитель за рулем может быть слишком расслаблен или, напротив, слишком возбужден (в зависимости от действия психотропа), что может привести к трагедии на дороге. Этот препарат включен в перечень «наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров». Так и указано в том самом решении Верховного суда.

Ранее Верховный суд признал законным ограничение прав водителя, если в его анализах были найдены следы барбитуратов. Например, популярного у сердечников «Корвалола».

Автомобильные эксперты призывают законодателей разобраться в этом вопросе и четко указать, как в случае с промилле, какие дозы лекарств допустимы в анализах водителей, а какие нет. А то ведь абсолютно здоровых людей у нас не так уж и много. Что же теперь, от лечения отказываться или от машины?

Олег Павлов.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.