Новости транспорта. Автомобильные новости
2171 | 0

ГИБДД открывает сезон охоты на дорогах

ГИБДД открывает сезон охоты на дорогах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как показывает практика, неоправданно высокое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения привело к всплеску коррупции в ГИБДД.

В провинции сотрудники дорожной полиции внедряют все новые методы «ошкуривания» автомобилистов. Теперь, когда введено лишение прав по явно излишнему множеству оснований, подстроить такие вот «основания» становится лишь делом техники.

Автор этих строк лично попал в Кисловодске в такую засаду: несколько сотрудников дорожной полиции поставили на сложном повороте дороги и при однополосном движении пару автомашин - перед поворотом и сразу после него. Устроили оперативную видеофиксацию. Таким образом, целенаправленно создавали для водителей на полосе движения непреодолимое препятствие, провоцируя выезд на встречку с угрозами лишения прав и вымогательством наличности. Все это стало расцветать махровым цветом на наших дорогах.

Но это, увы, еще цветочки. На наших дорогах может начаться настоящее медицинское сафари! Как стало известно, будущей осенью Госдума рассмотрит законопроект Правительства РФ о медицинском освидетельствовании водителей непосредственно на дорогах. Можно только представить себе грядущие душераздирающие сцены, когда «заботливый» инспектор ГИБДД вместе с «неподкупным» эскулапом будет мерить вам давление прямо на пыльной обочине, а потом тут же выписывать бумаги на лишение прав на основании гипертонии. Перебор? Да как сказать, у нас в плане жесткости законов на дорогах, кажется, давно уже перебор, а коррупции меньше не становится, как и аварий.

Очередные дорожные ужесточения, как прогнозируют эксперты, приведут к новым массовым вымогательствам взяток. Раздражать миллионы водителей, применяя классический административный экстремизм, - явно далеко не самая умная и правильная затея в наши напряженные времена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Делягин, депутат Госдумы:

- С одной стороны, у медицинских работников, которые будут сопровождать патрули ДПС, не будет приборов, позволяющих в полной мере оценить состояние здоровья водителя. С другой стороны, инспекторы умеют разговаривать так, что после общения с ними некоторым нужно в реанимацию и у многих водителей подскакивает давление… Соответственно, патруль сможет сделать ошибочный вывод о том, что состояние здоровья водителя не позволяет ему управлять автомобилем, и направить его на медицинское освидетельствование. Сама по себе мысль здравая, но так как система здравоохранения в России так погрязла в бюрократии, что превратилась, скорее, в «систему здравозахоронения», прохождение медосмотра может растянуться надолго. Соответственно, у водителей будут просто вымогать взятки, причем прямо на дорогах и в грубой форме. Так что «закон о медицинском сафари» в том виде, в котором его вносят в Госдуму, является классическим административным экстремизмом - он предполагает действия, направленные на унижение человеческого достоинства, совершенные с угрозой применения насилия, с использованием служебного положения злоумышленниками.

Евгений Малякин.

Фото: Агентство «Москва»/

С. Сандурская

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.