Новости транспорта. Автомобильные новости
1965 | 0

ДТП будут оформлять… смартфоны

ДТП будут оформлять… смартфоны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Многолетние разговоры о дистанционном оформлении ДТП, о европротоколе, кажется, завершаются конкретным результатом.

Технологии шагнули вперед, и теперь, когда у каждого водителя в руках есть смартфон, оформить картину происшествия на дороге станет и в самом деле проще.

Страховщики ОСАГО собираются использовать для сокращения и упрощения процедуры специальное мобильное приложение. Эксперимент по внедрению на практике с ноября должен заработать в четырех регионах РФ. Не хватало только постановления правительства, которое бы четко зафиксировало правила соответствующих электронных извещений и требования к передающим их техническим средствам.

И вот заветный документ фактически готов к исполнению.

По сути, чтобы оформить ДТП через интернет, водители будут иметь дело с целым комплексом оцифрованных госуслуг. Они будут сгруппированы по типичным жизненным ситуациям. Это мобильное приложение называется «Помощник ОСАГО». Теперь европротокол после ДТП прямо на месте и даже без участия сотрудников ГИБДД будет оформляться за 10-15 минут. Можно только радоваться тому, насколько это поможет ликвидировать частые пробки на дорогах из-за «поцеловавшихся», например, бамперами иномарок, да и в более серьезных случаях!

Итак, 1 ноября в четырех пилотных регионах - Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - эксперимент с дистанционным управлением начнет работать. Участие не требует особых усилий.

Каждый водитель, желающий участвовать в нем, должен зарегистрироваться на портале госуслуг, то есть зарегистрировать свой личный кабинет. Затем он должен установить приложение на свой смартфон. Если он попадет в аварию и станет понятно, что ее можно оформить по европротоколу, то необходимые для извещения страховщика данные поступят из его личного кабинета. Самому же водителю останется лишь сделать побольше подробных фото, а затем отправить страховщику эти фотографии с места аварии.

Конечно, оба водителя должны быть зарегистрированы на портале госуслуг. Фотографии повреждений с места аварии участники ДТП также должны делать совместно, и эти фото не должны иметь расхождений.

А что делать, если разногласия все же возникнут? Увы, тогда все технические новшества пойдут лесом и вам придется оформить бумажное извещение.

Отметим и такой важный момент. И сейчас оформить ДТП по европротоколу не составит особого труда. Это можно сделать, если люди в ДТП не пострадали и нанесен лишь ущерб автомобилям. Если участников аварии двое и оба застрахованы по ОСАГО. Если их автомобили оборудованы техническими средствами оповещения, а предполагаемая сумма возмещения не превышает 100 тысяч рублей. Исключение составляют Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, где возмещение может составить до 400 тысяч рублей.

Подробности аварии вам надо зафиксировать и передать через ЭРА-ГЛОНАСС или мобильное приложение «ДТП.Европротокол». Передача идет в автоматизированную информационную систему (АИС) ОСАГО. Однако до сей поры участникам ДТП все равно было необходимо заполнить и направить страховщикам бумажные извещения. Получались дублирование и лишняя нервотрепка с потерей времени.

Евгений Александров.

Фото: FOTOLIA.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.