Новости экономики и финансов
3445 | 0

Новое бюджетное правило: куда пойдут деньги?

Новое бюджетное правило: куда пойдут деньги?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С 2023 года в России действует новое бюджетное правило.

Это попытка отвязать курс рубля от цен на нефть. А накапливаемые средства будут собираться на черный день.

До последнего времени в России действовала простая схема распределения доходов от нефтегазового сектора, которая, по сути, свидетельствовала о признании нашей страной своей роли сырьевого придатка западных экономик. Бюджет составляли исходя из стоимости нефти марки Urals - 40 долларов за баррель. Это была основа жизни, собственная промышленность вообще в расчет не принималась.

А цена за баррель нефти индексировалась на 2% ежегодно. К 2022 году она составляла 44,2 доллара. Все, что бюджет получал с нефтегазового сектора сверх этой суммы, использовалось на покупку иностранной валюты, которая направлялась в Фонд национального благосостояния.

В 2021 году так называемые нефтегазовые сверхдоходы, которые были получены при цене Urals выше базового уровня, превысили 3 трлн рублей. Эти средства, как всегда, были использованы для покупки долларов, евро, британских фунтов и японских иен. А вот в 2022 году эти валюты стали недружественными, и Россия попала под жесткий прессинг западных санкций. Центробанку и Минфину была закрыта возможность использовать Фонд национального благосостояния, средства которого, как вы понимаете, оказались за рубежом. Золотовалютные резервы Банка России (а это около 300 млрд долларов) были заморожены. Российские власти, разумеется, отказались от старого принципа бюджетного правила. И те нефтегазовые сверхдоходы, которые накопились за 2022 год, а это около 4,8 трлн рублей, пошли не на покупку валюты, а на текущие бюджетные расходы.

Теперь нефтегазовые доходы три года будут фиксироваться в сумме 8 трлн рублей, а остальное пойдет на государственные накопления. С 2026 года эту сумму будут индексировать на 4% ежегодно. Главное, что изменилось, - базовые доходы бюджета теперь не привязаны к объемам добычи нефти, к нефтеэкспорту и в целом к цене на нефть. Эксперты утверждают, что сейчас, поскольку нефтегазовые доходы не будут скакать, станет проще планировать бюджетные расходы. Бюджет будет меньше зависеть от сырьевого сектора.

Однако есть и противники такого подхода. Например, зампред Госдумы РФ Александр Бабаков считает новое бюджетное правило вредным для экономики страны. По его мнению, в ситуации, когда все деньги свыше 8 трлн рублей в год пойдут в накопления, равно выводу денежной массы из оборота. С одной стороны, государство тем самым откладывает деньги на черный день, но с другой, говорит Бабаков, это абсурдный подход - экономика нуждается в средствах прямо сейчас, а не завтра. И получаемые деньги нужно вкладывать в развитие экономики, а не откладывать.

Марина Лепина.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.