Недвижимость. ЖКХ
5504 | 0

За мусор можно не платить

За мусор можно не платить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

1 марта 2023 года вступили в силу поправки к постановлению, изменившие правила предоставления коммунальных услуг, по которым теперь при отъезде из дома больше не придется платить за мусор.

Раньше за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) приходилось платить дважды. Например, и за городскую квартиру, из которой жильцы на лето перебирались на дачу, и за саму дачу: несмотря на то, что в дворовые баки дачники месяцами не выбрасывали мусор, это никак не отображалось в их платежках за ЖКУ. Мусорщикам вынуждены были платить и семьи, которые уезжали на месяц на отдых. Хотя за это время ни один из членов семьи не приближался к мусорным бакам, услуги по вывозу ТКО все равно приходилось оплачивать. Теперь у россиян появилась возможность пересчитать плату за вывоз мусора. Но на слово никто не поверит, поэтому придется предоставлять документы, подтверждающие ваше отсутствие. Плата уменьшится пропорционально времени, на протяжении которого человек не проживал в помещении, но не менее пяти дней подряд. Этим правом может воспользоваться не только собственник жилья, но и все, кто проживает вместе с ним и зарегистрирован в данной квартире. Если в ней прописаны папа, мама и взрослый ребенок, который постоянно проживает в общежитии в другом городе, за него тоже можно не платить. Кроме того, перерасчет можно получить независимо от того, как рассчитывается плата за вывоз мусора: по числу жильцов или по общей площади квартиры, однако для каждого варианта будет использоваться своя формула перерасчета. Плату за вывоз ТКО за период временного отсутствия должны пересчитать в течение пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя.

Новые правила не означают, что можно владеть, скажем, двумя квартирами, жить в одной и не платить за вывоз мусора в другой. Такой фокус не пройдет: собственникам пустующих квартир, даже если там никто не прописан, платить за вывоз ТКО все равно придется, следует из п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Как получить перерасчет? Чтобы его оформить, нужно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору по обращению с ТКО (если договор заключен с ним напрямую) с заявлением о перерасчете и приложить к нему документы, подтверждающие начало и конец временного отсутствия. Это могут быть турпутевка, справка о нахождении на лечении в стационаре или в санатории, копия командировочного удостоверения, счет за проживание в гостинице, проездные билеты, временная регистрация в общежитии, справка о проживании в садоводческом товариществе или в домике в деревне. То есть допустимыми считаются любые справки, письма и другие документы официального характера, которые подтверждают, что потребитель в такой-то период времени отсутствовал в жилом помещении.

Елена Хакимова.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.