Недвижимость. ЖКХ
1914 | 0

За капремонт придется доплатить

За капремонт придется доплатить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Правительство утвердило постановление, которое разрешает пересматривать стоимость уже заключенных контрактов на капремонт в жилых домах.

В документе сказано, что подорожание не может превышать 25%. Значит ли это, что суммы в платежках россиян увеличатся?

В постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным, говорится о том, что до 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах может измениться. Согласно документу, цена договора может быть увеличена не более чем на 25%. Причина - подорожание стройматериалов, из-за чего подрядчики, проводящие ремонт, вынуждены работать себе в убыток.

Критический рост цен произошел осенью 2020 года. Летом этого года ситуация стала еще хуже. Взлетели ценники на самый ходовой товар - обрезные доски, древесно-стружечные плиты и металлочерепицу. Уже понятно, что стройматериалы к концу года подорожают на 30%. Между тем взносы на капремонт государство продолжает собирать, исходя из старых цен. Представители строительной отрасли заявили, что это несправедливо.

«Контракты, рассчитанные на выполнение в последующих годах, заключаются по нынешним ценам, и когда капремонт подорожает, регионам придется либо снижать объемы работ, либо поднимать размеры взносов и изыскивать средства», - заявила директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер. Ее поддержали и другие эксперты, подчеркнув, что при старых тарифах на капремонт строители попросту разорятся. «Изменения важны для подрядчиков, поскольку фактически спасут их от работы в убыток и риска банкротства», - сказала исполнительный директор Ассоциации регоператоров капремонта Анна Мамонова.

СТАНЕТ ЛИ ПОДОРОЖАНИЕ КРИТИЧЕСКИМ?

Значит ли это, что строка «капремонт» в платежках увеличится на четверть? Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова заверила журналистов, что увеличение стоимости контрактов на проведение капитального ремонта не приведет к росту взносов россиян. «Эта мера касается стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не взносов граждан», - сказала она.

Каким же образом удастся покрыть разницу между новыми расходами подрядчиков и полученными от населения деньгами? В Минстрое предложили экономить. «Увеличить цену контракта можно будет за счет экономии, которая образуется во время капитального ремонта. Например, таковая может возникнуть при разработке проектной документации», - отметила замминистра. Как это скажется на качестве ремонта, чиновница не объяснила.

До сих пор претензий было немало. Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева рассказала журналистам о том, что даже управляющие компании, знающие каждый дом досконально, не могут повлиять на то, какие работы надо проводить. «Отбивают плитку на фасаде, а с ней было все нормально. Сами жильцы хотели бы поменять крышу или коммуникации, но их никто не спрашивает», - говорит Чернышева. Часто собственники вообще не понимают, за что платят деньги. Их дома стоят в очереди на капремонт на 30-40 годы. «Многие просто не доживут до этого времени. Чьи-то дома попросту развалятся. Но взносы с них все равно берут», - говорит Чернышева.

Несмотря на заявления представителей Минстроя о том, что повышения тарифов для населения не будет, в администрациях городов заявляют о том, что капремонт все-таки подорожает из-за инфляции. Вероятно, собственники квартир в московских домах заплатят на 3,5% больше, чем в прошлом году. Таким образом, хозяин средней «двушки» теперь будет отдавать около 1000 рублей в месяц. В регионах такие затраты будут в среднем в два раза ниже. Власти Подмосковья заявили, что изменения в платежках произойдут в конце года. Возможно, здесь тариф поднимут на уровень инфляции - в пределах 10%. В Санкт-Петербурге чиновники тоже не назвали конкретную цифру - в этом городе пока идет обсуждение того, куда были потрачены собранные раньше средства.

Избежать новых платежей на капремонт по-прежнему смогут льготники. Муниципальные власти имеют право освобождать от платежей на оплату капремонта достигших 80-летнего возраста одиноких пенсионеров, предоставить 50% скидку лицам, перешагнувшим 70-летний рубеж. Жилищным кодексом РФ предусмотрена 50% компенсация от суммы платежа для лиц, имеющих I и II группы инвалидности, детей-инвалидов и их опекунов. Воспользоваться льготами могут также малообеспеченные граждане. Государство предоставляет им право оформить субсидию не только на оплату услуг ЖКХ, но и капремонта.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.