Недвижимость. ЖКХ
4649 | 0

Эпоха бумажных квитанций подходит к концу

Эпоха бумажных квитанций подходит к концу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Министерство строительства и ЖКХ, стремясь сэкономить деньги для управляющих компаний и снизить воздействие бумажных отходов на окружающую среду, намерено постепенно отказаться от бумажных уведомлений за оплату ЖКУ и заменить их цифровыми.

Уведомления о штрафах и налогах в электронном виде уже поступают на портал гос­услуг, но теперь хотят сделать то же самое и со счетами за коммунальные услуги, что вызывает серьезную озабоченность у россиян, не имеющих доступа к интернету.

ЖКХ-идея, озвученная Российским экологическим оператором (РЭО), витает в воздухе еще с марта 2022-го и продиктована ростом стоимости бумаги, на которую давят санкции, и воздействием бумажного мусора на окружающую среду. В России насчитывается более 50 млн домохозяйств. Если учесть, что каждая бумажная квитанция весит примерно 1 грамм, ежемесячная рассылка таких счетов создает около 50 тонн бумажных отходов. Перерабатывающие компании не могут справиться с таким объемом.

По данным опроса платежного сервиса «Скрепка», на сегодняшний день 40% потребителей полностью перешли на электронные квитанции за оплату ЖКУ. Еще 17% планируют это сделать в ближайшее время. Остальные весьма консервативно настроены на цифровизацию документов в сфере ЖКХ, потому что им трудно адаптироваться к новой системе.

Напомним, ранее Минстрой неоднократно подчеркивал, что переход на электронные платежки может быть только добровольным, поскольку среди потребителей жилищно-коммунальных услуг миллионы пожилых людей, которые не владеют компьютером и не дружат с гаджетами, а значит, технически не могут получать электронные квитанции. Еще одной причиной, по которой часть россиян отдает предпочтение бумажному варианту счетов, является недоверие к надежности электронных сервисов - абоненты привыкли в течение трех лет хранить оплаченные квитанции с чеком в качестве подтверждения платежа на случай возможных споров с управляющей или ресурсоснабжающей компаниями. В министерстве указывают, что от бумажного счета собственник жилья может отказаться только по своему желанию и никто не будет его принуждать переходить на электронный вариант платежных документов.

Хотя у инициативы РЭО по отказу от обязательного направления счетов об оплате ЖКУ на бумажном носителе есть свои преимущества, предстоит многое сделать, прежде чем она будет реализована полностью. Было бы неплохо мягко подтолкнуть людей к переходу на электронный документооборот. Например, еще в 2020 году депутат Госдумы Борис Чернышов предлагал предоставлять скидку на оплату ЖКУ россиянам, отказавшимся от бумажных квитанций. Такой стимул действительно мог бы ускорить программу цифровизации процессов в ЖКХ, но пока о таких «пряниках» никто почему-то не заикается.

Елена Казанцева.

Фото: агентство «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.