Недвижимость. ЖКХ
2385 | 0

Штраф - новый источник дохода газовщиков

Штраф - новый источник дохода газовщиков
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Не все знают, что с 1 января этого года в России начал действовать закон о повышении штрафов за недопуск в квартиру газовщиков и спецов по прочистке вентиляции. А зря!

Суммы прописаны серьезные. Как не попасть под раздачу?

За отказ впустить сотрудников газовых служб для проверки оборудования в дом гражданам придется заплатить штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей (раньше за это штрафовали на 1-2 тыс. рублей).

Мы, конечно, понимаем, что эти меры направлены на повышение уровня безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах. Разумеется, вопрос этот очень важный. В нашей стране в последнее время газ взрывается с ужасной регулярностью. Гибнут люди, разрушено множество зданий. Основной причиной аварий в жилых домах, при которых происходит взрыв газа, считается неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Однако никто не доказал, что недопуск газовщиков с проверкой напрямую связан со взрывами газа.

ПОЧЕМУ ГАЗОВЩИКОВ НЕ ПУСКАЮТ?

Такие случаи, по оценке экспертов, составляют лишь около 1,5%. Это случается, если жильцы провели незаконную перепланировку или у них нет денег на оплату услуг газовой компании. А еще «газовщик» — это классика мошеннического жанра. Граждане могут не пускать газовщиков из-за страха стать их жертвами. И они правы.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам избежать неприятностей.

  • Настоящие газовщики приходят не внезапно, а всегда по утвержденному графику.
  • Обязательно изучите документы мастера и обратите внимание на униформу.
  • Обычно жулики стараются запугать доверчивых жильцов угрозой утечки газа и настаивают на приобретении различных уловителей и датчиков давления. Помните, что официальные службы ничего подобного не предлагают.

ЕСЛИ НИКОГО НЕТ ДОМА – ШТРАФ ЗА НЕДОПУСК?

Газовщики часто не могут попасть в квартиру потому, что человек долго отсутствует в квартире. Например, он в отпуске, в больнице, в командировке. Как быть в таком случае?

Сегодня люди должны заключать договоры с газовыми компаниями самостоятельно. По закону жильцы дома обязаны подписать соглашения с той же организацией, с которой сотрудничает управляющая компания. Проверки оборудования внутри квартиры плановые. Они проводятся не реже одного раза в год. Газовщики, повторим еще раз, всегда приходят по заранее утвержденному графику. Оповестить жильцов о проверке не менее чем за 20 дней - обязанность управляющей компании (УК).

Объявление УК размещают на стенде в подъезде или у входной двери. Информацию распространяют также через домовые чаты. Если вы собираетесь надолго уехать, найдите график проверки на сайте поставщика (в Москве это Мосгаз) или обслуживающей компании либо позвоните оператору на единую горячую линию газовой службы. И утрясите этот вопрос.

ЧТО ПРОВЕРИТ СПЕЦИАЛИСТ?

Плановая проверка затрагивает два вида газового оборудования: внутридомовое и внутриквартирное. Внутридомовое — это все то, что расположено до запорного клапана на входе в дом или квартиру: магистрали, технические устройства контроля давления, загазованности и т. д. За их сохранность отвечают УК или собственники жилья, управляющие домом напрямую. Внутриквартирное — это газовая плита, колонка и отопительный котел. Ответственность за них по закону несет конечный потребитель.

Внутри квартиры, как правило, эти работы включают:

  • проверку герметичности соединений, шлангов и запорных механизмов;
  • инспекцию кранов и задвижек, их смазку и разработку;
  • осмотр вентиляционного канала, измерение тяги;
  • регулировку сжигания газа приборами во всех режимах работы, проверку давления в системе.

В конце инспектор составляет акт проверки в двух экземплярах.

И еще один деликатный и волнующий граждан момент. Должен ли мастер надевать бахилы? Да, должен. Этот момент регулируется постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

КАК ШТРАФУЮТ?

Сумма штрафа стала просто огромной, и потому вполне возможны злоупотребления со стороны проверяльщиков - уж очень соблазнительная ситуация для пополнения бюджета организации. Будьте бдительны!

В соответствии с постановлением правительства от 14.05.2013 №410 в течение семи дней после получения уведомления от газовой службы житель обязан сообщить об удобных ему дате и времени допуска сотрудников в квартиру. Если эти семь дней человек отсутствует дома, ему направляют еще одно уведомление. Только в случае повторного игнорирования уведомления будут применяться меры административной ответственности.

Галина Калужская

Фото: Агентство «Москва»/С. Киселев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.