Недвижимость. ЖКХ
12289 | 0

Подержите стену!

Подержите стену!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стену жилого дома в столице Ямала удерживает стрела автокрана. Так уже второй год подряд застройщик бережет обшивку, чтобы она не разлетелась от порывов ветра.

100-квартирный дом по ул. Глазкова, 1, в Салехарде сдали весной прошлого года. Ключи от квартир семьям сотрудников правоохранительных органов торжественно вручили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава Салехарда Алексей Титовский и начальник УМВД России по ЯНАО Сергей Костенко. Новоселы в целом довольны жильем: квартиры уютные, зимой тепло. Но вот уже дважды застройщик заставил их напрячься: в сентябре прошлого года у здания несли дежурство два крана, а в мае этого года они своими стрелами уже подпирали торец дома. Одни называют соседство с краном «неприятной ситуацией», другие не без оснований опасаются и за припаркованные у дома личные авто, которым «может прилететь», и за самих себя - никто не хочет получить куском обшивки по голове.

Удивительно, но только после того, как в конце мая один из горожан выложил в соцсетях фото пятиэтажки, «целующейся» с краном, новаторскими технологиями заинтересовалась прокуратура Ямало-Ненецкого административного округа, а местные власти призвали застройщика максимально быстро исправить проблему, над которой местные жители глумятся уже почти год: «Сначала краном зафиксируют стену, а потом намертво изолентой примотают», «В сказке про трех поросят волку три раза пришлось дуть на их домики, так что до третьего раза у застройщика еще есть время», «Хорошо, что не руками жильцов решили обшивку держать», «Похоже, кран у дома станет ежегодным флешмобом строителей».

Судя по всему, застройщик обойдется только двумя флешмобами, есть надежда, что ситуация будет исправлена: после того как вокруг оскандалившегося здания поднялся шум, строительную компанию обязали в рамках гарантийных обязательств приступить к укреплению обшивки дома, как только стихнет сильный ветер.

Горожане сообщают, что ветер стих и застройщик уже приступил к восстановительным и ремонтным работам.

- Мы запланировали капитальное укрепление на нынешнее лето, но раз такой ажиотаж, мы сейчас полностью все разберем и укрепим этот торец. В прошлом году этого не могли сделать, потому что наступили холода. При проектировании взяли средние ветровые нагрузки, а они по факту в этой части дома оказались выше. Предстоящие работы должны решить этот вопрос, - пояснил представитель компании, начальник участка Виталий Куршин.

По нашим данным, рабочие уже начали крепить к проблемной стене леса и планируют исправить изъяны в ближайшее время. В мэрии Салехарда сообщили, что рабочие полностью разберут фасад, подсистему и утеплитель, установят дополнительные кронштейны и выставят подсистему, которая будет выдерживать дополнительные нагрузки.

Напомним, восстановление и ремонт понадобились дому, который был сдан в марте 2021 года… Застройщик не учел силу ураганных и штормовых ветров, которые в столице ЯНАО не редкость, и поплатился за свой авось.

Елена Казанцева.

Фото: НТВ.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.