Недвижимость. ЖКХ
5302 | 0

Могут ли вас заставить снять кондиционер?

Могут ли вас заставить снять кондиционер?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Верховный суд РФ принял решение по одному из судебных исков, касающихся установки кондиционеров. По решению суда для этого все же нужно согласие других жильцов дома.

Верховный суд РФ разбирался в многомесячном споре. Москвичка поставила у себя сплит-систему, а управляющая компания потребовала демонтажа кондиционера и подала на гражданку в суд. Верховный суд РФ согласился с чиновниками: даме придется убрать кондиционер по той причине, что у нее нет решения общего собрания жильцов.

Таким образом, получается, что данное решение суда предписывает получать разрешение на размещение кондиционера на фасаде многоквартирного дома у общего собрания собственников дома. Сразу стали говорить о том, что это станет новой проблемой для тех, у кого уже установлен кондиционер, или для тех, кто только собирается его установить. Однако юристы объясняют: волноваться нет повода, данное судебное решение не влечет за собой обязательств для остальных россиян. В России нет преюдициального права, и решение суда не является законом.

По сути, ничего нового Верховный суд не сообщил. Те решения судов, которые разбирали подобные тяжбы, в случае если они были в пользу управляющих компаний, ссылались на ту же причину: фасад здания считается общим имуществом всех собственников многоквартирного дома, это указано в Жилищном кодексе РФ, поэтому на использование внешних стен нужно согласие этих собственников.

При этом стоит заметить, что далеко не всегда суды решают подобные тяжбы в пользу ЖЭКа, часто выигрывают и владельцы кондиционеров. Все потому, что в законодательстве нет прямого указания на необходимость получения какого-то разрешения на установку бытового кондиционера. А еще есть и местные региональные законы, на которые решение Верховного суда РФ не может влиять.

Юристы объясняют, что если в квартире уже установлен кондиционер, то управляющая компания не может заставить собственника жилья его убрать - это может решить только суд. Так что жилконторе придется обращаться в судебные органы с иском.

При этом существует еще и такое понятие, как исковая давность. По закону это три года с момента, как лицу стало известно о нарушении его прав. Специалисты отмечают, что у тех, у кого кондиционеры стоят давно, есть чем защищаться по закону (поэтому, кстати, полезно беречь документы об установке оборудования). Правда, если вы живете в каком-то исторически ценном объекте архитектуры или фасад здания выходит на какую-то центральную улицу (жителям центра города с такими вопросами вообще сложнее), могут быть трудности. Например, управляющая компания может заявить, что кондиционер наносит вред объекту культурного или исторического наследия или портит внешний вид главной улицы мегаполиса. Штраф за установку кондиционера составляет по КоАП РФ от 1500 до 2500 рублей.

Ну а тем, кто только собирается поставить кондиционер, чтобы спасаться от летней жары, которая не за горами, мы рекомендуем перестраховаться - попробовать получить согласие общего собрания собственников жилья. Хотя, надо сказать, это очень сложно там, где нет активного костяка таких собственников. Придется сильно побегать, чтобы такое согласие получить.

Марина Лепина.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.