Новости экономики и финансов
2397 | 0

Михаил Хазин: нужна мобилизация экономики!

Михаил Хазин: нужна мобилизация экономики!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российский экономист, политолог Михаил Хазин раскрыл причину объявления в России частичной мобилизации. Он считает, что происходящее сейчас в стране - ответ на «внутреннее вредительство». «МН» подчеркивает, что это его личная точка зрения.

- Объявление частичной мобилизации - штука серьезная. Но мое глубокое убеждение состоит в том, что причиной такого решения является не противодействие киевского режима, не русофобская активность ЕС и других западных стран, не агрессивная политика НАТО. Причина - в необходимости противодействия внутренней пятой колонне, ее саботажу любых действий, направленных на развитие России.

Не буду перечислять ту важную и значительную работу, которую делает правительство Мишустина, но результат этой работы оказался явно недостаточным: и ВВП в стране не растет, и уровень жизни падает, и даже предприятия оборонно-промышленного комплекса жалуются.

Почему так происходит? Дело в том, что в распоряжении Мишустина только бюджетные деньги, да и то в ограниченном масштабе (тот остаток обязательных расходов бюджета, который можно направлять на инвестиции). И этого явно не хватает, нужно резко наращивать объем инвестирования в российскую экономику. Но те, кто руководит денежными властями нашей страны, этого делать не позволяют.

При этом просто их уволить мало - за последние десятилетия они вырастили кадры, которые исповедуют ту же линию, эти люди работают в рамках созданной ими же нормативно-правовой базы как на уровне инструкций для простых исполнителей, так и на уровне принятых законов. Да и основные финансовые институты (банки в первую очередь) работают в рамках этой либеральной модели. Если просто заменить Набиуллину и Силуанова, мало что изменится быстро. Для восстановления работающей инвестиционной системы с существующими институтами нужны уже даже не месяцы, а годы...

И вот тут мы вспоминаем, что есть мобилизационная модель, которая состоит в том, что для решения насущных вопросов создаются специальные институты. Например, для инвестирования в реальный сектор. Эти институты должны получать деньги непосредственно из ЦБ, причем специальным решением президента. Они должны заниматься проектным финансированием и ведением счетов соответствующих промышленных предприятий, причем валютными спекуляциями (да и вообще спекуляциями) и выводом капитала заниматься просто не смогут - у них не будет соответствующей лицензии. И ставки у них будут низкие (поскольку стоимость денег для них будет нулевая).

А банки в такой ситуации будут давить на руководство ЦБ, поскольку у них будут уходить клиенты, которые станут требовать низких ставок, а современные банки их дать не могут - запрет Центробанка. После того как экономика будет запущена, можно уже будет разобраться, зачем нам ЦБ с его нынешними полномочиями, зачем нам столько банков с валютными лицензиями и так далее. А пока нужно заниматься инвестициями в реальный сектор.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: Социальные сети.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.