Новости экономики и финансов
7366 | 0

Кому выгоден рост доллара?

Кому выгоден рост доллара?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Министерство финансов РФ объявило о скупке валюты с последующим ослаблением рубля. Зачем властям девальвация и стоит ли закупать доллары, которые к концу года еще не раз прибавят в весе?

Прибегнуть к проверенному, но малоприятному способу решения экономических проблем - девальвации - заставляет несколько причин. Перед началом нового делового сезона эксперты рисуют мрачную картину: экономика страны буксует, хотя должна бы идти в рост, ведь цены на нефть высокие. Но держать на плаву бюджет, выкраивать деньги на дорогостоящие инфраструктурные проекты и попутно исполнять предвыборные обещания президента иначе не получается.

Как заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, с конца августа Минфин начнет скупать по 40-50 млн долларов в день. И пообещал, что снижение “не вызовет на рынке никакой турбулентности”.

Между тем рубль начал обваливаться еще в начале лета, а доллар, соответственно, расти. По мнению экспертов, до конца года “зеленая” валюта может дойти до отметки 34-35 рублей за доллар.

“Не стоит драматизировать ситуацию с девальвацией, поскольку Минфину не нужно обвальное снижение курса рубля. Да и ситуацию это не спасет, необходимо заниматься работой в другой области - поддержка реального сектора может стать спасением для российской экономики, - рассказал ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев. - Сейчас нужно сдерживать психоз агентов рынка, которые настроены продевальвационно. Дело в том, что для девальвации есть коренная фундаментальная причина - это неконкурентоспособность российской экономики. И чем больше мы лоббируем неконкурентоспособность и разрушение реального сектора, тем больше у нас будет оснований в перспективе для дальнейшей девальвации”.

Минфин надеется на повторение сценария 1998 года, когда девальвация рубля подтолкнула экономику и вытянула страну из кризиса. Но, к сожалению, сегодня рассчитывать на подобный эффект не приходится. Низкая безработица, высокий уровень загрузки производственных мощностей и преобладание импортной продукции в главных секторах рынка исключают повторение эффекта 15-летней давности. Наоборот, в данных условиях обвал рубля приведет к стремительному росту инфляции. Но другого выхода нет, считают эксперты. Присоединение к ВТО, скажем прямо, на кабальных условиях нанесло нам ощутимый экономический удар. С другой стороны, политика того же Минфина практически блокирует развитие страны. Что означает скупка долларов? Что почти все заработанное выводится за рубеж. И это в то время, когда растет бюджетный дефицит.

Эксперты уверены, что первым делом нужно вытеснять импорт с отечественного рынка. И тут да, без девальвации не обойтись. “Проблема в том, что в стране исчерпан потребительский спрос населения. Непрерывно растет поток импорта. Кто будет вкладываться в производство здесь, с нашими дорогими кредитами, растущими тарифами, когда со вступлением в ВТО к нам можно завозить уже готовые товары? По этой причине единственный вариант привлечения инвестиций - импортозамещение. Мы должны выгонять импорт с нашего рынка, - говорит руководитель компании экспертного консультирования “Неокон” Михаил Хазин. - Девальвация может стать одним из инструментов вытеснения импорта с российского рынка. Но это инструмент слабый, так как спрос населения в реальном выражении из-за девальвации падает. А во-вторых, это разовая мера: мы же не можем девальвировать рубль каждый год”.

По кому же ударит девальвация? Разумеется, в первую очередь по финансовому состоянию граждан и организаций, которые получили кредиты в зарубежных валютах - в основном в долларах и евро, которые составляют 55 и 45% “валютной корзины” России соответственно. Но и нашим “рублевым” бюджетникам придется несладко. Даже если зарплаты проиндексируют, надбавку сожрет инфляция. При этом социальная инфляция, то есть рост цен на товары и услуги повседневного спроса, как уже писал “МН”, в три раза выше росстатовских значений. Если в прошлом году официальная инфляция составляла примерно 6%, то социальная - все 18%.

Что же делать? Не волноваться, советуют эксперты. Бежать и избавляться от рублей не нужно. Впрочем, если ближе к зиме вы собрались на отдых за границу, то задуматься о покупке долларов или евро нужно уже сейчас, считает  профессор ВШЭ Александр Абрамов.

Экономист Ирина Ясина добавляет: “Если у кого-то есть лишние средства, чтобы купить доллары и евро, то чуть-чуть прикупить стоит. Но поскольку у большинства наших сограждан лишних денег нет, то сидите спокойно”.

Екатерина Люльчак

Карикатура А. Хорошевский

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.