Новости экономики и финансов
5012 | 0

Европа теряет, Иран и Турция находят. А доллар пока растет

Европа теряет, Иран и Турция находят. А доллар пока растет
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мы живем в очень интересное и странное время, когда логика вступает в противоречие с реалиями экономики и жизни.

Этот феноменальный парадокс подметил и объяснил наш эксперт Михаил Хазин, экономист, аналитик и общественный деятель:

- Судя по всему, в мировой экономике дела идут очень плохо. Ситуация так стремительно ухудшается, что французы собираются нормировать электричество. И общая картина, которая отображается в макроэкономических данных, представляется весьма и весьма грустной.

При этом мы видим, что все участники процесса, которые не уверены в своем будущем, начинают устраивать разного рода провокации. Пошли разговоры про удар по ядерным объектам Ирана, разговоры про атаку Польши и Литвы на Белоруссию. Ну и истории типа объявления нас «государством - спонсором терроризма» французами и признания голодомора «геноцидом украинского народа» парламентом Германии.

Дело в том, что правящие элиты, связанные с транснациональными банками в США, Евросоюза и Великобритании, понимают: надо немедленно принимать решение для того, чтобы выжить. При этом более-менее четкого и внятного механизма выживания никто предъявить не может.

Я пытался себе представить, как могла бы выглядеть система спасения нынешней немецкой или французской элиты. И даже команды Байдена. Сейчас практически ни в одной стране мира нет либеральной контрэлиты. Даже в Великобритании. Английский премьер Риши Сунак во многом - представитель финансовых кругов. Но сам по себе - он член мощной семейной группы, которая, по сути, сейчас занимается изучением деликатного вопроса, который звучит примерно так: не сделать ли Великобританию колонией Индии? Его тесть, Нараяна Мурти, считается отцом индийского ИТ, он - один из богатейших людей мира. Это, конечно, было бы справедливо в историческом смысле…

Как известно, по итогам кризиса 1930-1932 годов, который привел к Великой депрессии, практически во всех странах установились диктаторские режимы. Режим Рузвельта фактически был диктатурой. В Европе классических демократических государств в 1937-1938 годах оставалось два: Чехословакия и Швейцария. Что сделали с Чехословакией - известно, а Швейцария де-факто тоже была оккупирована Германией.

Сегодняшняя западная политическая культура предполагает полную безответственность любого действующего лица. Это вам не диктатура! Политический чиновник и просто чиновник обкладывается инструкциями, которые фактически вообще запрещают ему что-то делать. И на любое предложение он показывает инструкцию и говорит: «Вот тут написано, что это делать запрещено». В результате у них все хорошо: зарплату получают, льготы имеют и ничего не делают. Просто песня! А диктатура по определению — это личная ответственность. Причем ответственность и перед вышестоящим чиновником, и перед той общественностью, из-за которой это решение принимается. Если ты не в состоянии взять на себя эту ответственность, то ты подлежишь ликвидации как чиновник или даже как физическое лицо.

На этом фоне рост доллара по отношению к рублю, который начался в конце ноября - начале декабря, — это временное явление. Доллар может вырасти до 70 рублей к концу декабря. Но к середине января рубль либо остановится в своем падении, либо вновь начнет отыгрывать обратно.

Записал

Андрей Князев.

Фото: Агентство «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.