Новости экономики и финансов
3848 | 0

Дмитрий Медведев намерен переселить часть госкомпаний на Дальний Восток

Дмитрий Медведев намерен переселить часть госкомпаний на Дальний Восток
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По поручению Дмитрия Медведева подготовлен список госкомпаний, менеджменту которых надлежит перебраться на Дальний Восток.

Российским премьером с некоторых пор явно овладела «тяга к перемене мест». Сначала он вознамерился убрать из столицы федеральное чиновничество, причем не куда-нибудь за тридевять земель, а совсем рядышком - в Большую Москву. Ничего из той затеи не вышло - вернувшийся в Кремль Владимир Путин оставил все как есть. Но премьер не смирился, и вот настала очередь менеджмента госкомпаний. По словам вице-премьера и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, список «переселенцев» готов, но пока от общественности держится в тайне. Наверное, до принятия окончательного решения наверху не хотят создавать ажиотаж. По сведениям «МН», одной из госкомпаний, «штабистам» которой предстоит паковать чемоданы, может оказаться Роснефть. Зачем же понадобилось это «переселение народов»? Чиновники объясняют: на развитие Дальнего Востока не хватает денег. Вот, мол, наверху и решили: хватит кормить Москву налогами крупнейших сырьевых компаний, пусть от их щедрот достанется региону, к нуждам которого в последнее время руководство страны проявляет повышенное внимание. Роснефть - один из крупнейших налогоплательщиков. В 2012-2013 гг. перечислила в бюджет 4,4 трлн рублей. Нефтяной гигант, которому предстоит перерегистрироваться в Хабаровске или Владивостоке, став спонсором далекого региона, сегодня платит налоги в столице, в московских офисах работает около 5 тыс. человек. Поедут они на Дальний Восток? Да, но не все, даже несмотря на огромные зарплаты, премии, социальный пакет. По прогнозам, откажутся переезжать 70-80% сотрудников. Газпромнефть, переехавшая в Санкт-Петербург, и то столкнулась с оттоком кад-

ров. Что ж говорить о Дальнем Востоке?! Переезд влетит Роснефти, а значит, государству в копеечку. К затратам на перевалку персонала с семьями надо добавить еще создание дорогостоящей инфраструктуры. Люди-то привыкли к комфорту, в бараки их не поселишь. Чтобы восполнить отток кадров, надо будет тратиться на подготовку новых. Органы власти находятся в Москве (столицу вроде Медведев пока за Уральский хребет не переводит), все важные решения принимаются тоже там. Вот и придется менеджерам госкомпаний постоянно летать в столицу в командировки. Опять никчемная трата государственных миллионов! И вообще есть ли в подобном переселении экономический смысл? На недавнем совещании у президента чиновники министерства по развитию Дальнего Востока жаловались на постоянное недофинансирование региона по различным общегосударственным программам. Однако выступившая следом глава Счетной палаты Татьяна Голикова внесла ясность: многое из профинансированного так и осталось на бумаге. Например, выделили 50 млрд рублей на строительство электростанций, и где ж они? Компания «РусГидро», вместо того чтобы строить ГЭС, прокрутила госденьги в банке и заработала 3,5 млрд рублей. «Деньги были даны не для заработка», - возмутился Путин. Неэффективность нашей государственной машины поражает! Творятся сущие безобразия - прокручиваются в банках государственные деньги, и никто за это не отвечает. Тот же Трутнев сообщил, что по поручению правительства создается группа, которая будет контролировать исполнение решений, связанных с развитием Дальнего Востока. Зачем тогда целое министерство держать? Короче говоря, проблема вовсе не в недостатке денег, а в неумении, нежелании нашего избалованного чиновничества выполнять прямые служебные обязанности. В этом смысле переезд Роснефти и прочих госкомпаний ничего не решит. Их налоги предприимчивые дельцы с участием чиновников или при их попустительстве тоже пустят в банковский оборот, вместо того чтобы развивать на них Дальний Восток - строить, учить, лечить, создавать новые рабочие места. Должен Дальний Восток развиваться? Разумеется! Но, может, при помощи наведения порядка в расходовании государственных средств? Создания нормальных условий для бизнеса, льготного налогового режима? А не за счет нелепых скоропалительных инициатив.

Максим Грегоров

Карикатура А. Хорошевский

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.