Бизнес. Финансы
4096 | 0

Узнай личный кредитный рейтинг

Узнай личный кредитный рейтинг
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В наше цифровое время, в эпоху длительного кредитного бума каждому россиянину необходимо иметь хотя бы представление о своей репутации как кредитуемого лица.

С запросом о своем рейтинге можно обратиться как в Банк России, так и в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). В России работает также несколько бюро кредитных историй (БКИ), где могут храниться сведения о вашей добросовестности как кредитуемого лица.

Довольно просто узнать личный кредитный рейтинг сегодня через портал госуслуг. Там следует найти опцию «Услуги» и подраздел «Получение информации о вашей кредитной истории».

Сначала вы отправляете электронный запрос, а затем уже Банк России формирует для вас лично список БКИ, в которых хранится ваша кредитная история. Как правило, сведения приходят быстро, максимум в течение суток.

Вы можете выбрать любое БКИ, потому что в каждом из списка хранится одна ваша кредитная история. И вот уже на сайте выбранного БКИ вы сможете и запросить нужный отчет. Кредитная история может быть вам предоставлена бесплатно, но не чаще, чем два раза в год. Хотите чаще? Тогда придется заплатить, в среднем до 1000 рублей, зато запрашивать кредитную историю теоретически можно хоть ежедневно.

В реестре ЦБ сегодня работают шесть БКИ, но кредитную историю могут предоставить и из самого Центробанка. Там на сайте есть раздел «Кредитные истории». Просто заполняете форму «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй» и указываете адрес электронной почты. Туда вам и придет ответ.

Правда, эксперты говорят, что наиболее быстрый способ получить кредитную историю - сделать прямой запрос в Национальном бюро кредитных историй.

Вам нужна будет регистрация на сайте НБКИ с подтверждением аккаунта через портал госуслуг. Открываете главную страницу сайта и в разделе «Кредитная история» нажимаете кнопку «Получить онлайн». И действительно, файл кредитной истории будет предоставлен почти сразу же.

К сожалению, сегодня участились случаи, когда мошенники оформляют кредиты на посторонних лиц, а те и не ведают, что над ними нависло финансовое бремя. Чем раньше потерпевший узнает об этом, тем больше шансов доказать свою правоту.  И   в этом тоже поможет знакомство с личной кредитной историей.

Евгений Александров.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.