Бизнес. Финансы
4755 | 0

У сбежавших россиян повысятся налоги

У сбежавших россиян повысятся налоги
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После указа о частичной мобилизации сразу на 60%, по данным риелторов, подскочил спрос на жилье в ближайших к России странах. 

Наши соотечественники активно покупают квартиры в Грузии, Турции, Средней Азии, Казахстане. И даже спрос на покупку жилья в ОАЭ вырос в 4,5 раза, хотя квадратные метры там очень дорогие - не каждый россиянин может себе позволить это направление.

Лидирует по спросу жилья у наших покупателей Турция. Это понятно: именно эта страна является наиболее лояльной для получения вида на жительство (ВНЖ) и гражданства при инвестировании в недвижимость или долгосрочной аренде. ВНЖ в Турции можно получить при покупке недвижимости на сумму от 75 тысяч долларов.

Страны Европы для россиян, желающих купить недвижимость, сейчас закрыты. Но те, у кого есть солидные сбережения, активно присматриваются к домам и квартирам в Карибском регионе. Так, в 4 раза увеличилось число россиян, готовых вложиться в жилье в таких местах, как Гранада, Сент-Китс и Невис. Там тоже возможно получение вида на жительство и двойного гражданства. Но сумма для покупки недвижимости должна быть уже солиднее - от 150 до 400 тысяч долларов.

Вчетверо выросло и число россиян, желающих купить жилье в Грузии. Но официальный Тбилиси в последнее время из-за огромного наплыва наших соотечественников подумывает изменить визовую политику для жителей РФ. Местные недовольны, что из-за толп мигрировавших соседей цены на аренду и покупку жилья и для них самих взлетели в разы.

А еще россияне активно присматриваются к Узбекистану и Таджикистану. Но и тут массовая миграция россиян резко взвинтила цены на жилье в два раза. И на аренду, и на покупку. Это ожидаемо вызвало недовольство у местных. Раньше студенты из сел и небольших городков спокойно снимали жилье, чтобы учиться в столице. А сейчас эти квартиры заняты русскими, которые платят дороже. Да еще ходят по городам и рынкам в шортах и коротких штанах, что оскорбляет местные традиции (на Востоке это неприлично - все равно что расхаживать перед незнакомыми женщинами в семейных трусах). Такое положение вызывает напряженность в межнациональных отношениях и уже породило ряд скандалов между жителями Средней Азии и «понаехавшими», которые не соблюдают местных обычаев.

Некоторые беглецы от мобилизации разочарованно жалуются в соцсетях: мол, думал, что в Средней Азии все дешево, а тут цены, как в Москве. Прибытие тысяч «гостей» из России подняло цены даже на традиционно дешевые в Узбекистане фрукты и овощи.

 При этом мало кто из россиян задумывается, что, уехав, может утратить статус налогового резидента в собственной стране, если задержится на чужбине больше чем на 183 дня. Чем это чревато? «Утрата статуса налогового резидента автоматически влечет за собой утрату права на получение всех видов налоговых вычетов по НДФЛ - стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных. В том числе нельзя получить вычет при продаже жилья», - объясняет юрист Елена Родионова.

Кроме того, для резидентов и нерезидентов РФ действуют разные ставки НДФЛ. Нерезиденты платят налоги по ставке 30% со своих доходов. К примеру, если недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока владения (три или пять лет в зависимости от способа приобретения имущества), нерезидент освобожден от уплаты налога при реализации жилья, как и резидент. Но если продажа произойдет раньше этого срока, то придется заплатить НДФЛ в размере 30% со всей стоимости.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.