Бизнес. Финансы
3170 | 0

Сколько получают учителя и врачи?

Сколько получают учителя и врачи?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Накануне нового года Владимир Путин заявил о том, что зарплаты учителей должны быть не ниже среднего заработка по региону, и ввел дополнительные выплаты для медицинских работников.

Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится, но сегодня положение миллионов врачей и педагогов просто плачевное.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Моя хорошая знакомая Ирина Д. работает учительницей начальных классов в подмосковном Подольске. Она признается, что у нее практически нет свободного времени. При этом заработная плата у Ирины весьма и весьма скромная: 45-47 тысяч рублей.

А учительница из Ейска Краснодарского края Юлия Н. рассказала, что ее заработная плата меньше, чем МРОТ. И приходится постоянно писать совершенно ненужные бумаги, количество которых растет в геометрической прогрессии. По словам Юлии, при полной загруженности учителя получают по 17-20 тысяч рублей в месяц…

Реалии жизни школьного педагога настолько далеки от самого скромного благополучия, что диву даешься, как до сих пор эти люди продолжают работать в школе. Между тем, по данным Росстата, средняя зарплата в стране составляет почти 62 тысячи рублей, а школьные учителя в среднем в месяц зарабатывают по 47,5 тысячи (76,6% от средней зарплаты по стране). Педагоги дошкольного образования - 40,6 тысячи (65,4%), преподаватели вузов - 102 тысячи (164,5%), врачи - 95,4 тысячи рублей (153,8%).

Это в среднем по стране. Минтруд недавно сообщал, что в РФ существует большая разница в зарплатах врачей в различных регионах, даже если они выполняют одну и ту же работу.

НАС НЕКОМУ ЛЕЧИТЬ

Из государственных больниц и поликлиник бегут специалисты, особенно молодые. Согласно последним исследованиям, в первый год после окончания вуза из государственной медицины уходят 10-11% молодых врачей, во второй - еще 10%.

Между тем министр здравоохранения страны Михаил Мурашко констатирует, что дефицит кадров в здравоохранении по врачам составляет 25-26 тысяч, по среднему медперсоналу - около 50 тысяч человек. Чуть ли не единственный регион, где нет дефицита медиков, — это Москва, которая платит врачам от 87 тысяч. Зато в Пермском крае ожидание в очереди к врачу может составить неделю...

Данные Всероссийского союза пациентов свидетельствуют, что с 7 до 12% выросла доля пациентов, которые удовлетворены оказанием услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования. Еще 29% скорее удовлетворены и 35% частично удовлетворены. То есть существующий порядок оказания медицинской помощи в корне не устраивает примерно четверть пациентов.

Как сообщали эксперты Российского экономического университета имени Плеханова, расходы федерального бюджета на финансирование отрасли в структуре ВВП в 2023-2025 гг. не превысят 0,9%. Это меньше по сравнению с 1,12% в 2021-м и 1,05% в году прошлом. Специалисты уверены, что снижение расходов на здравоохранение неоправданно. Последствия пандемии COVID-19 будут проявляться, и для их преодоления нужны дополнительные расходы.

ШКОЛА И ДЕНЬГИ

Не лучше ситуация и в российском образовании, где средняя зарплата в Ивановской области составляет 34 789 рублей, в Тамбовской - 38 817 рублей. Зато на Северном Кавказе зарплата педагогов по-прежнему держится на уровне 25 000…

Правда, в правительстве продолжают экспериментировать. В новом учебном году выбрали шесть субъектов страны, где изменится система расчета оплаты труда учителей. Это Белгородская, Сахалинская, Ярославская, Нижегородская, Кировская области, Республика Мордовия. Результат, возможно, увидим через год. В других регионах вводятся местные новшества и доплаты педагогам. В Московской области это гранты с максимальной суммой доплаты в 10 000. В Приамурье лучшие педагоги получают звание заслуженного работника образования Амурской области и пожизненную ежемесячную выплату в размере 3000 рублей. В Свердловской области аналогичное звание прибавляет к зарплате учителя 1000 рублей, но для этого педагог должен не менее 20 лет здесь трудиться. И эти люди учат наших детей и внуков…

Андрей Князев,

Кирилл Бахлунов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.