Бизнес. Финансы
4319 | 0

На краю цифровой воронки

На краю цифровой воронки
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Центробанк обнародовал Обзор инцидентов информационной безопасности при переводе денежных средств.

В третьем квартале зафиксирован максимальный объем цифрового мошенничества в 2022 году и второй результат за всю историю - украдено почти 4 млрд рублей. Больше было похищено только в четвертом квартале 2021 года - 4,5 млрд рублей. Выросла средняя сумма похищенного - 17,3 тыс. рублей.

Специалисты отмечают, что наибольший вклад в общий объем преступных операций внесли хищения через сервисы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) физлиц: на них приходится 69% украденных средств. Кроме того, в течение всего года росла доля так называемой социальной инженерии при хищениях через ДБО физлиц - с 72 до 75%, а в общем объеме мошенничеств ее доля выросла с 52,5 до 54,5%.

Если вдуматься, то цифры ужасающие, особенно учитывая, что жертвами подобных преступлений становятся, как правило, люди пожилые, плохо вписавшиеся в нынешние цифровые премудрости, у которых крадут последние сбережения.

Власти с возмущением констатируют, что мошенники наглеют и становятся все более агрессивными, однако эффективной защиты гражданам предложить пока не могут. Или не хотят. Минцифры с азартом, достойным лучшего применения, множит число своих инициатив, но практически все они заточены не на защиту граждан, а на увеличение бюджетного финансирования проектов ведомства.

Для борьбы с социальной инженерией подготовлен законопроект, по которому банки должны будут возвращать клиентам украденные средства. Вроде бы ЦБ готов поддержать этот документ, однако проект лежит в Госдуме уже больше года и не видно перспектив его принятия.

«Проект подразумевает, что деньги возвращают клиенту, если счет, на который они перечислены, находился в черном списке и банк знал об этом, - поясняет вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. - Но в таком случае банк просто исходно не будет переводить деньги. Для попадания клиентов в черный список банк должен заметить рост подозрительных трансакций по счету, сообщить в ФинЦЕРТ, все это может занять до пяти дней, за это время мошенники успеют собрать деньги, вывести их и перейти на работу с другим счетом».

Именно так: официальная банковская бюрократия - штука долгая, жулье ее легко обгоняет. И пусть могучее Российское государство доказывает, что может работать быстрее, чем жулики. Иначе зачем мы его содержим на свои деньги?!

Павел Максимов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.