Бизнес. Финансы
5033 | 0

Меняю серебро на курятину

Меняю серебро на курятину
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В последнее время эксперты отмечают высокий интерес россиян к ломбардам.

В трудные времена они, как всегда, выручают тех, кому срочно нужны деньги. Корреспондент «МН» оценил плюсы и минусы условий, которые сегодня предлагают ломбарды.

В ситуации, когда за быстрые деньги в микрофинансовых организациях переплачиваешь в разы больше, чем взял, а требования банков к заемщикам все более ужесточаются, многие стали поглядывать в сторону ломбардов как источнику получения наличности моментально.

КРИЗИСНЫЙ КЕШ

Интерес к ломбардам со стороны населения вполне понятен. Здесь не требуют справки о доходах, не смотрят на кредитную историю и не спрашивают, на какие цели нужны деньги. В этом году, когда обеднение граждан ускорилось, спрос на услуги ломбардов в России вырос на 20% по сравнению с прошлым годом.

Кредитоваться под залог проще простого, и это многих подкупает, а ломбарды и рады стараться: открываются чуть ли не на каждом углу и готовы принять у населения не только ювелирку, брюлики или столовое серебро (большинство ломбардов специализируется только на них), но и лом золота и серебра, бытовую технику, ноутбуки, телефоны, наушники, шубы, самокаты, лыжи, велосипеды… Ломбарды второго типа больше похожи на комиссионки, но все же отличаются от них тем, что деньги клиентам платят сразу, а не по факту реализации сданного товара.

 

Всего в ломбарды обращалось примерно 12% населения страны. То есть более 15 миллионов россиян хотя бы однажды закладывали вещи в ломбард.

 

«В последние месяцы нам несут все подряд - баяны, саксофоны, фритюрницы, микроволновки и даже шоколадные фонтаны. В общем, все, что не приколочено. Не всегда это все ликвидного вида, но если вещь в рабочем состоянии, мы не отказываем. Подумаешь, немного погнут товар или поцарапан, на такой тоже находится свой покупатель, ведь новую технику или какую-то необходимую в хозяйстве вещь не все могут себе позволить, а тут мы со своими залоговыми товарами приходим на помощь. И нам хорошо, и людям», - поделился с корреспондентом «МН» Дмитрий, хозяин одного из ломбардов на востоке Москвы.

В другом ломбарде оценщица Ирина рассказала, что люди приносят им ювелирные изделия, которые морально устарели и носить их вряд ли кто сейчас станет: «Один мужчина принес нам увесистое золотое кольцо своего деда. Такое сегодня уже никто не наденет, но золота в нем от этого меньше ведь не стало. На полученные у нас 17 тысяч рублей клиент собрался ремонтировать машину. Мол, зарплата у него только через две недели, а автомобиль нужно починить срочно. Похожие ситуации часто происходят. Кто-то с концами отдает нам фамильные драгоценности, а кто-то только при условии, что через время выкупит их обратно».

КАК ТЕТЯ СВЕТА СОРВАЛА КУШ

Оценщица Ирина отметила, что сегодня золото сильно упало в цене. Оно, как оказалось, тоже привязано к доллару, а его курс нынче невысок. В марте за грамм желтого металла можно было получить 3-3,5 тысячи рублей, а сейчас не больше 1800 рублей. «Если нарваться на прижимистый ломбард, там даже меньше 1300 рублей за грамм могут предложить. Люди к нам приходили, делились. Хотя и при таких ценах народ все равно отдает в залог золотишко. Как-то совсем негусто у людей стало с деньгами», - сетует девушка.

Не надо по старинке думать, что ломбарды — это место для опустившихся людей и туда ходят только те, кто готов обменять сережки свекрови на бутылку горькой. Ломбарды стараются избавиться от имиджа заведений для маргиналов и делают ставку на обычных людей, потому что деньги могут потребоваться внезапно кому угодно и ломбард - абсолютно не рискованный способ их получить.

Есть у меня соседка Светлана Сергеевна - одинокая пенсионерка, не пьющая от слова «совсем». На днях пересеклись с ней в «Пятерочке», и она стала показывать, что в ее тележке.

- Смотри, - хвасталась соседка, перекладывая продукты, - молоко, пачка сливочного масла, коробка яиц, апельсины, куриные бедра, венские вафли к чаю… 970 рублей заплатила за все.

- Да вы шикуете! Богатый дядя в Америке скончался? - пошутила я.

- Я сегодня в ломбард отнесла две свои серебряные чайные ложки, которые погнулись и почти переломились, - радостно продолжила Светлана Сергеевна. - Я ими давно не пользуюсь. Ну и зачем мне этот хлам? Оказалось, две мои ложки весят больше 43 грамм, и мне за них дали 990 рублей - 23 рубля за грамм! В другом ломбарде, между прочим, за грамм всего 15 рублей предлагали, негодяи. 990 рублей ни с какой прибавкой к пенсии от государства не сравнить, так ведь? Вот и гуляю! - искренне радовалась соседка, провернувшая «сделку века».

ВЕЧНО ЖИВЫЕ

Ситуация тети Светы типична для кризиса - теряющим доходы людям нужны быстрые деньги. Чаще других приходят немолодые женщины. Обычно они сдают доставшиеся в наследство украшения. Немало и молодых людей стало. Они, как правило, хотят получить деньги под залог электроники и гаджетов.

Всего в организации, специализирующиеся на залоговом кредитовании, по разным оценкам, обращалось примерно 12% населения страны. То есть более 15 миллионов россиян хотя бы однажды закладывали вещи в ломбард. В прошлом году портфель выданных займов составлял 50 млрд рублей, а в этом - уже около 60 млрд рублей.

Председатель Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников говорит, что люди стали чаще закладывать мобильные телефоны и другую электронику, однако лидерство по-прежнему принадлежит ювелирным изделиям, на которые приходится примерно 90% залогов. Но может ли кризис изменить ломбарды и превратить их, например, в пункты приема недорогого ширпотреба? Владельцы заведений сильно в этом сомневаются: «Это произойдет, только если у людей кончатся золото и серебро. Но такое вряд ли произойдет на нашем веку. Тут скорее активизируются комиссионные магазины. Но это уже совсем другая история».

Елена Хакимова.

Фото: AFP/EASTNEWS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.