Бизнес. Финансы
4073 | 0

Кредиты для небогатых россиян

Кредиты для небогатых россиян
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мы уже писали о том, что Центральный банк собирается ввести новый вид потребительских кредитов для малоимущих россиян. И вот наконец это произошло. Процент будет совсем небольшой, а софинансирование возьмет на себя государство.

«Новая категория кредитов рассчитана на заемщиков с повышенным риском, чье финансовое положение ниже среднего, но все еще позволяет рассчитывать на регулярное обслуживание долга. В итоге часть заемщиков, которые раньше были вынуждены обращаться в микрофинансовые организации или к серым кредиторам, смогут получить кредиты в банках и тем самым сократят свои расходы за счет более низких процентных ставок. Появится возможность постепенно вытеснить с рынка микрофинансовые компании», - сказано в письме регулятора.

Кто сможет получить дешевый кредит? Пока речь идет о пенсионерах, многодетных семьях, гражданах с небольшими доходами. При этом, прежде чем одобрить льготный кредит, банки будут учитывать исключительно официальные заработки граждан - заработную плату или пенсию. Неофициальный доход во внимание приниматься не будет.

«В результате появления в России новой формы социальных потребительских кредитов у людей будет больше понимания, сколько они платят, и возможность лучше сравнивать предложения банков, что позитивно влияет на конкуренцию», - поясняет руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Пока неизвестно, каким будет процент за пользование льготными кредитами. Но Центробанк предлагает не поднимать его выше 10% годовых. Разницу между льготной и рыночной ставками коммерческие банки будут получать из бюджета. Предполагается, что граждане с маленькими доходами возьмут льготные кредиты и будут исправно платить по ним, чтобы не потерять возможность льготного кредитования в будущем.

О том, что закредитованность населения необходимо снижать, эксперты говорят уже не первый год. В сегменте микрофинансовых организаций практически катастрофа: почти 40% клиентов МФО отдают на обслуживание долгов более 80% своего ежемесячного дохода. Об этом заявил Банк России еще в 2020 году, и на сегодняшний день ситуация, вероятно, только ухудшилась.

«Это свидетельствует о том, что многие граждане элементарно не умеют управлять финансами. Корень проблемы в том, что люди перестали планировать жизнь и думать о будущем, всем хочется жить здесь и сейчас. Нет времени ждать и копить деньги. Для каждой бездумной траты есть отговорка: это то, что мне нужно, без этого я жить не могу. Мы обманываем себя, верим, что жизнь наша становится ярче, красивее, а мы сами - успешными и богатыми. Но жить красиво долго вряд ли получится: долги придется отдавать, причем с процентами», - говорит старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Фетисов.

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, доля россиян до 30 лет, которые обращались в МФО, выросла на 5,1% по сравнению с 2020-м и достигла 36,7%. Теперь Центробанк хочет получить часть своих клиентов обратно, даже несмотря на то, что богатыми их назвать сложно.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.