Бизнес. Финансы
1880 | 0

Ипотечники станут старше

Ипотечники станут старше
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Банки постепенно поднимают возраст ипотечных заемщиков, удлиняя сроки ипотеки. Таким образом, взяв ипотеку, можно рассчитывать на более низкие ежемесячные платежи - возвращать средства разрешают теперь до 75 и даже до 85 лет.

Пока довольно часто банки, оценивая финансовые возможности гражданина, который хочет взять ипотечный кредит, отказывают, если в расчете оказывается, что потенциальному ипотечнику придется выплачивать кредит уже на глубокой пенсии. Сейчас, например, успешный заемщик в возрасте 45 лет может взять ипотеку, но на небольшой срок - максимально на 20 лет, то есть с расчетом, что последние платежи внесет до 65. То есть буквально перед выходом на заслуженный отдых. Банки боятся, что на пенсии люди будут неплатежеспособны, а значит, не смогут вернуть кредит. Но ведь чем короче срок ипотеки, тем больше ежемесячные платежи, что порой становится непосильной ношей для человека.

Чтобы стимулировать граждан смелее брать ипотечные кредиты, банки решили быть более лояльными к их возрасту. В этом году эта тенденция стала заметной. Кредитные организации поднимают предельный возраст ипотечных заемщиков (речь идет о возрасте заемщика на момент завершения выплат по кредиту), причем довольно серьезно. Например, «Дом.РФ» теперь выдает кредиты при предельном возрасте заемщика 70 лет, до такого же предела увеличили возраст в Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов. В акционерном коммерческом банке «Ак Барс» планку повысили не на 5, а на 10 лет! Теперь гражданин может взять здесь ипотеку с расчетом на то, что последние платежи он сделает в 75 лет. Такой же показатель предельного возраста установлен в Альфа-банке и «Сбере». А рекордная планка установлена в Совкомбанке: гражданин сможет выплачивать ипотеку до 85 лет. Это значит, что в этой финансовой организации оформить ипотеку сможет 50-летний россиянин.

Банки пытаются повысить количество ипотечных кредитов, поскольку в нынешнем году ипотечный рынок очень сильно просел. Количество сделок по сравнению даже с предыдущим годом упало больше чем на треть.

Есть и вторая причина, почему банки стали лояльнее к людям серьезного возраста. По мнению финансистов, зрелые заемщики более дисциплинированны и более надежны. Ну и к тому же продолжительность жизни растет, даже ВОЗ уже признала, что пожилой возраст сегодня - это промежуток от 60 до 74 лет, а старческий возраст начинается с 75. Люди более активны и успешны, и они смогут, по расчетам банков, быть платежеспособными в старшем возрасте (продолжая работать или имея пассивный доход). А еще, возможно, погасят ипотеку раньше срока - им это будет легче сделать, чем молодежи.

По мнению экономистов, такой ход банков — это определенная социальная акция, уход от неравенства по признаку возраста и попытка дать равные возможности всем гражданам. С другой стороны, выстроится ли очередь в банки из людей зрелого возраста, пока неизвестно. Но по крайней мере это повысит для них перспективу получения ипотечного кредита. Теперь его можно будет рассчитать на максимальный срок (30 лет), в этом случае ежемесячные выплаты снизятся примерно до 10%, а это плюс для семейного кошелька.

Марина Лепина.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.