Бизнес. Финансы
19769 | 0

Грядут кредитные каникулы

Грядут кредитные каникулы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Попавших в тяжелую финансовую ситуацию заемщиков потребительских кредитов власти собираются поддержать введением шестимесячных каникул. Как будет работать механизм, разбирался «МН».

В тучные годы, когда работа была, стабильно и дорого продавались нефть и газ, обстановка не предвещала неизвестности, россияне хватали кредиты без разбора. Одних только потребительских кредитов взяли почти на 30 млн. Но если раньше все шло относительно гладко, то с 2020-го все стало двигаться по неопределенному пути: то эпидемия и изоляция, то спецоперация и санкции, то частичная мобилизация и бешеная инфляция. Платежеспособность населения упала, и, как следствие, люди перестали вовремя платить по долговым обязательствам. На начало декабря минувшего года просроченная задолженность в банках составила гигантские 1,084 трлн рублей. Это на 15% больше, чем в начале 2022-го.

Что бы ни происходило вокруг, отдавать кредиты надо, невзирая на обстоятельства. Но как это делать, если финансы поют романсы из-за внезапной болезни или потери работы? На этот случай Центробанк и подготовил законопроект о кредитных каникулах по любому виду потребзаймов. В своем решении регулятор основывался на положительном опыте по предоставлению таких каникул ипотечникам во время пандемии. В 2021 году более 75% из тех, кто воспользовался заманчивым предложением, решали свои финансовые проблемы, возвращались в прежний график платежей, добросовестно исполняли свои обязательства и даже досрочно погашали кредиты. Успех точечного применения отсрочек показал, что во многих случаях новый механизм предотвращает банкротства и социальные последствия, а значит, является стабилизирующим фактором и для граждан, и для банковской системы. Теперь решено его расширить - предоставлять «отпуска» тем, кто взял потребительский кредит или заем.

На днях стало известно, что в январе Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект о кредитных каникулах и обещает, что окончательно утвердит его до конца февраля. Если все пойдет, как обещают депутаты, обладателям потребительских ссуд, которые лишились трети своих доходов, разрешат брать кредитные каникулы уже с марта 2023 года.

Елена Хакимова.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.